Сотрудник Владимирского централа (тюрьма № 2 УФСИН Владимирской области) у камеры заключенного. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
  • 26-03-2024 (10:51)

Заключенного курганской колонии преследуют за терроризм из-за бесед с сокамерниками

update: 26-03-2024 (11:52)

В Курганской области в отношении заключенного возбудили уголовное дело за пропаганду терроризма, сообщил 26 марта корреспондент Каспаров.Ru.

По информации курганского УФСБ, мужчина осужден на восемь лет колонии "за участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства". Он отбывает наказание в одной из исправительных колоний Курганской области.

В колонии он вел беседы с сокамерниками, в которых оправдывал деятельность запрещенных в РФ иностранных террористических организаций,

одной из которых в России признано движение "Хиз ут-Тахрир", не признанное таковым в других странах. За чтение книг богословов движения ФСБ задерживает россиян и мигрантов, а также жителей аннексированного Крыма. Им назначают до 17 лет колонии строгого режима.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что ранее, в конце февраля, на двух жителей Кургана возбудили уголовные дела, причиной для этого стали оцененные как призывы к силовому свержению власти комментарии. Спецслужбы сообщают, что в своих аккаунтах во "ВКонтакте" "злоумышленники размещали высказывания, оправдывающие и одобряющие идеологию терроризма, призывали к насильственным действиям в отношении групп лиц по признаку национальной, религиозной и расовой принадлежности".

Ранее Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге осудил 58-летнего курганца, обвиненного по ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 280 УК РФ. В решении суда отмечено, что фигурант из-за личной мести призывал в соцсетях к расправе над мэром Кургана и руководством транспортных кампаний, которые не могут обеспечить перевозку пассажиров в соответствии с установленным маршрутом и расписанием. Мужчине назначили два года принудительных работ с удержанием 10% зарплаты.

Эти дела показывают, чем занимаются правоохранительные службы, чтобы показать свою хорошую работу в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия