Военкомат. Фото: txt.newsru.com
  • 04-10-2023 (07:49)

Рособрнадзор начинает передавать для военкомата сведения о всех учащихся

update: 04-10-2023 (09:18)

Рособрнадзор теперь будет собирать сведения об учащихся, необходимые для воинского учета, и передавать их в государственный информационный ресурс. Постановление о внесении изменений в положение о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным 3 октября, опубликовано на портале правовой информации. В функции ведомства включен

"сбор необходимых для ведения воинского учета сведений о гражданах, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях по очной форме обучения" и "передача указанных сведений

в электронном виде в государственный информационный ресурс, содержащий сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета". Речь идет об учащихся школ, колледжей, а также студентах бакалавриата, специалитета, магистратуры, программ ординатуры, ассистентуры-стажировки и др.

Напомним, что в середине апреля в РФ принят закон о создании системы цифрового учета военнообязанных. Для ведения формируемого военкоматами реестра воинского учета используется информация из государственных информационных систем и от органов власти.

Смотрите также
НОВОСТИ

С момента получения повестки и до явки в военкомат граждане не смогут выехать из России. В случае неявки им может грозить запрет на государственную регистрацию в качестве предпринимателя, лишение возможности управлять транспортным средством, невозможность заключать сделки с недвижимостью и др. Кроме того, поправки разрешают совершеннолетним заключать контракт на службу в армии сразу после окончания школы.

Как писали "Ведомости", в начале июня Минобороны РФ

предложило ставить на воинский учет и снимать с него граждан без явки в военкомат.

Уведомления об этом будут отправляться в личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг. Явка по-прежнему будет обязательной для прохождения медицинской комиссии. Рассылать повестки планируется через Единый реестр воинского учета или заказным письмом.

Напомним, что власть расширила на три года возраст призыва на военную службу, теперь он составляет от 18 до 30 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия