НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГАЛЛЯМОВЫМ АББАСОМ РАДИКОВИЧЕМ. 18+ 

Путин всё более активно заменяет политические механизмы управления страной силовым инструментарием. Это неизбежно ведёт к росту влияния "ястребов" вроде Сечина и Патрушева. В какой-то момент доминирующим станет ощущение, что их приход к власти неизбежен. Президент стареет и естественным преемником в складывающейся ситуации представляется сын Николая Патрушева Дмитрий. 

Когда мы рассуждаем о перспективах свержения режима в результате заговора элит, то должны иметь в виду, что последний может быть оформлен не как восстание против Путина, а как попытка переломить тренд, ведущий к окончательному торжеству в России политиков черносотенного толка. 

Подобная постановка вопроса способна существенно облегчить дело организации заговора. Начать договариваться со слов "надо что-то делать с Патрушевым" гораздо легче, чем заявить при первом же разговоре: "Надо что-то делать с Путиным". Необходимо понимать, что ни Ковальчуки, ни Собянин, ни Медведев, ни Мишустин, ни Кириенко клану Патрушевых на верность не присягали и никаких обязательств по отношению к нему не имеют. При этом они понимают, что в случае его воцарения для них настанут мрачные времена. Как когда-то при Сталине чекисты занялись поиском бывших меньшевиков, левых эсеров и прочих примкнувших, так и при Патрушеве-Сечине они начнут ставить к стенке любого, кто в 90-е хоть раз пожал руку западному политику и сказал что-то о пользе демократии. 

Короче, заговор может быть оформлен не столько как попытка свергнуть уходящего правителя, сколько как желание остановить представляющегося неприемлемым преемника. В конце концов, Путин сам долгое время поощрял ненависть одних представителей истеблишмента к другим. Прочно связав свою судьбу с одним кланом, он становится петлёй на шее для других. 

В политологии есть такое понятие как "вето-переворот". От других типов силового посягательства на власть он отличается тем, что предпринимается не столько против правителя, сколько против наметившегося движения в направлении, признанном участниками заговора неприемлемым; не столько ради захвата власти, сколько ради изменения траектории движения.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены