Ракетные комплексы Patriot. Фото: first-americans.spb.ru
  • 20-12-2022 (15:50)

Поставки систем Patriot Украине создадут большие сложности США и НАТО

update: 20-12-2022 (16:51)

Администрация президента США Байдена, возможно, в ближайшее время примет решение о передаче Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot, но это решение будет сложным для сохранения обороны НАТО на прежнем уровне, пишет в колонке для британской Guardian эксперт Королевского объединённого института оборонных исследований (RUSI) Джек Уотлинг.

"Patriot — одна из самых мощных в мире систем противовоздушной и противоракетной обороны. <...> Помимо защиты украинских городов, предоставление таких средств ПВО средней дальности может также высвободить часть возможностей для украинских ракетных систем С-300, расширив доступное воздушное прикрытие над линией фронта", — пишет Уотлинг.

Как отмечает эксперт, системы Patriot не смогут обеспечить немедленную защиту Украины, это сложная система с точки зрения как эксплуатации, так и обслуживания, и для того, чтобы она заработала в Украине, нужно время.

В свою очередь, Украина все больше полагается на помощь западных партнеров в области артиллерийских боеприпасов и бронетехники, но такая зависимость может обернуться рисками, так как запасы именно этой военной помощи ограничены и нужны самим западным союзникам.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, запросы на поставки ракет для Patriot направляют и другие партнеры США, в том числе Швеция и Саудовская Аравия, пишет Уотлинг. Саудиты ежемесячно тратят ракеты этой системы для защиты от ударов со стороны хуситов. Объемы же производства ракет остаются низкими, отмечает Уотлинг.

"Ослабевшая оборонная промышленность НАТО оставила альянс в плохом положении для поддержки длительных высокоинтенсивных операций. В случае таких систем, как Patriot, задача усложняется, поскольку производство высокоточного оружия, такого как ракеты ПВО, занимает гораздо больше времени, чем производство неуправляемых артиллерийских снарядов", — пишет Уотлинг.

По данным американских СМИ, США в ближайшее время одобрят поставку ракет Patriot Украине. Эти данные пока не подтверждены официально.

Ранее стало известно, что Джо Байден может в ближайшее время подписать указ о поставке систем Patriot Украине для защиты от ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

По словам источников, как только подготовка решения будет завершена, ожидается, что Patriot сразу же будут морем отправлены в Германию, где украинские военные будут проходить обучение по использованию системы.

Один из собеседников CNN сообщил, что Вашингтон решился на поставки систем из-за продолжающихся обстрелов Украины российскими ракетами.

Неясно, сколько ракетных пусковых установок будет отправлено, но типичная батарея Patriot включает в себя радар, который обнаруживает и отслеживает цели, компьютеры, электроэнергетическое оборудование, станцию управления боем и до восьми пусковых установок, каждая из которых содержит четыре готовые к запуску ракеты.

Patriot — одна из самых продвинутых систем ПВО большой дальности. Система позволяет защищать воздушное пространство от баллистических и крылатых ракет, а также некоторых самолетов. Система рассчитана на поражение целей, летящих со сверхзвуковой скоростью, и может одновременно отслеживать до 125 целей и наводить ракеты на шесть из них. Дальность и высота полета противоракет данной системы потенциально может позволить сбивать российские ракеты и самолеты вдали от целей внутри Украины, отмечает CNN.

Недостатком системы считается то, что она включает в себя значительное число техники, требует большого количества высокоподготовленного персонала для обслуживания и его долгого срока обучения. В случае поставок систем в Украину их применение не начнется раньше марта, утверждают эксперты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:32)

В аэропорту Минска задержан россиянин, пытавшийся вылететь в Армению с чужим паспортом

  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси