Не буду писать о своих чувствах. Они острые.

В эфире Дождя говорил, что, помимо того, что вторжение в Украину является агрессией, которую невозможно никак легально оправдать, не вижу рациональных объяснений этого шага российского руководства.

Из обращения Путина следует, что основной целью вторжения являются НАТО и США, к которым у него накопилось множество претензий. Но это выглядит абсолютно иррациональным. Последствия агрессии принесут России, в частности ее экономике, гораздо больший урон, нежели уничтожение украинской инфраструктуры принесет НАТО и США.

На сегодняшний день центральный вопрос состоит в том, насколько быстро Запад сумеет заместить российские поставки энергоносителей. Это будет болезненно для Европы. Но в той или иной временной перспективе этот вопрос будет решен. После этого Россия потеряет экономический и политический потенциал, превратиться в саттелита Китая, инфраструктура НАТО к Западу от России будет укреплена и консолидирована.

*  *  *

Россия напала на Украину.

Это катастрофа и для Украины, и для нашей страны.

Российские войска обстреливают и бомбардируют (по всей видимости) крупные украинские города - Харьков, Киев.

Это крупномасштабное нападение, не мотивированное ничем, кроме милитаристской шизофрении и набора плохо срежиссированных фейков.

Путин грозит и миру, и России ядерной войной.

Это вторжение принесет тысячи, возможно, десятки и сотни тысяч смертей Украине и России. Уничтожит то благополучие, которое имеют сегодня россияне. Оно разрушит российскую экономику. Оно разрушит Россию.

Кирилл Рогов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены