Лев Пономарев. Фото Каспарова.Ru
  • 27-03-2012 (16:28)

К ответу

Правозащитники призвали к отставке Нургалиева из-за событий в Казани

update: 27-03-2012 (18:22)

Правозащитники приняли заявление с критикой реформы МВД в связи с событиями в казанском ОВД "Дальний". Об этом они 27 марта рассказали на пресс-конференции, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Как рассказал руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, в своем заявлении правозащитники подчеркнули, что события в Казани продемонстрировали неудачу прошедшей недавно реформы МВД.

В связи с этим авторы обращения заявили о необходимости немедленной отставки руководства силового ведомства во главе с министром Рашидом Нургалиевым.

"Нельзя было процесс реформирования ведомства поручать тем же людям, которые его развалили", — подчеркнул Пономарев.

Кроме того, правозащитники призвали к проведению новой переаттестации сотрудников МВД, с участием в процессе представителей общества. И к обязательной психологической проверке всех переаттестуемых.

Смотрите также
НОВОСТИ

Еще одним предложением общественников стала реформа департамента собственной безопасности МВД. Его они предлагают выделить в отдельную структуру со своими оперативными подразделениями.

Кроме того, на пресс-конференции выступил руководитель казанского отделения Комитета против пыток Рашид Ахметов. Он поддержал все пункты заявления и сказал, что после реформы МВД должен возглавить "человек не из системы", а возможно, представитель правозащитного движения. Ахметов также призвал усилить общественный контроль за работой правоохранительных органов.

Говоря о ситуации в Казани, Ахметов подчеркнул, что события в ОВД "Дальний" — не единичный случай, а один из эпизодов давно сложившейся практики местных полицейских.

"Если раньше Казань контролировали ОПГ, то сейчас их место заняли силовые структуры", — описал он ситуацию в городе. 

Напомним, 12 марта стало известно, что в одной из казанских больниц скончался Сергей Назаров, поступивший к медикам после допроса в отделе полиции "Дальний". До операции он успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

14 марта Приволжский районный суд Казани арестовал троих сотрудников "Дальнего"

— заместителя начальника угрозыска отдела полиции "Дальний" Алмаза Василова, замначальника по оперативной работе Фаиля Сабирзянова и оперуполномоченного Рамиля Ахмерзянова. Позднее был арестован и экс-участковый ОВД "Дальний", содержавшийся под домашним арестом.

Начальник "Дальнего" был отправлен в отставку, а глава республиканского МВД Асгат Сафаров отделался лишь выговором. Правозащитники требуют его отставки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей