Переаттестация МВД. Фото с сайта vesti.ru
  • 27-03-2012 (11:36)

Бессмысленные меры

Правозащитники: Реформа МВД прошла впустую

update: 27-03-2012 (11:40)

Движение "За права человека" заявило о необходимости срочных перемен в МВД. По мнению правозащитников, необходимо отправить в отставку все высшее руководство, в том числе и главу МВД Рашида Нургалиева, а также позволить обществу контролировать деятельность правоохранителей. Текст заявления поступил в редакцию Каспаров.Ru 27 марта.

По мнению авторов заявления, инцидент в казанском ОВД и его последствия

"еще раз наглядно продемонстрировали, что широко разрекламированная реформа МВД скандально провалилась".

Правозащитники полагают, что нынешняя система МВД не предполагает тщательного отбора кадров, а также надежного контроля за полицейскими.

Смотрите также
НОВОСТИ

Помимо отставки верхушки МВД необходимо провести ряд преобразований внутри системы и усилить гражданский контроль, так как "МВД не способно себя очистить точно так же, как барон Мюнхгаузен был неспособен вытянуть себя из болота за волосы", уверены борцы за права человека.

Среди необходимых мер указана

повторная переаттестация сотрудников правоохранительных органов с привлечением независимых экспертов и правозащитников.

Кроме того, в заявлении говорится о необходимости выделить в отдельное ведомство департамент собственной безопасности МВД, с тем чтобы у него появились свои приемные и оперативная служба.

Новая структура должна бороться с нарушениями прав граждан и коррупцией в среде правоохранителей, отмечают правозащитники.

Отметим, 27 марта в Москве на Калужской площади у здания МВД правозащитники и пострадавшие от рук полиции граждане проводят одиночные пикеты.

Ранее правозащитники заявили, что Московская Хельсинкская группа и движение "За права человека" возьмут на контроль расследование дела об избиениях и пытках в казанском ОВД "Дальний". Представители организаций уже провели встречу с пострадавшими гражданами в Казани.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

Материалы сюжета
  • 17-05-2018 (19:55)

Суд в Казани оштрафовал участницу протеста против мусоросжигательного завода