• 24-03-2009 (18:42)

Покупка подержанного автомобиля

update: 24-03-2009 (18:38)

По каким бы причинам вы не решили купить не новый, а подержанный автомобиль, чтобы сделать это с выгодой для себя, прислушайтесь к нашим советам.

Проверьте, проходил ли автомобиль техобслуживание. Для этого у продавца нужно спросить гарантийную или сервисную книжку. Ее отсутствие или девственная чистота являются признаками того, автомобиль не проходил техобслуживание.

Внимательно осмотрите кузов на наличие вмятин, сколов и трещин. Если вы обнаружите на кузове наклейки, попросите их снять, ведь наклейки обычно используют для маскировки повреждений. Поэтому, если продавец не идет вам навстречу, можно быть уверенным, что наклейки на данном автомобиле служат именно для этого.

Возьмите с собой на авторынок фонарик. Он нужен для того, чтобы вы могли рассмотреть в его свете кузов автомобиля под разными углами. Если вам попадаются места, которые несколько отличаются по цвету или структуре, это говорит о том, что кузов ремонтировали, причем кустарно. А это способствует ослаблению структуры автомобильного кузова и появлению коррозии.

НОВОСТИ

Проверьте, не было ли на крыше когда-то багажника – от него обычно остаются видимые следы. Помните, что жесткость крыши страдает от наличия багажника. Необходимо измерить высоту стоек крыши, они должны быть одинаковой длины. Если это не так – автомобиль наверняка переворачивался на крышу.

Проверьте, как держатся стекла, не шатаются ли.

Далее следует проверить, как открываются двери. Не издают ли они металлического скрежета, хорошо ли держатся. Не стесняйтесь подергать двери вниз и вверх при их открытом положении.

Пороги кузова должны быть ровными, без искривлений. Проверить это можно с помощью уровнемера.

Дальше вам придется опуститься ниже и рукой прощупать низ порога на наличие сколов, а также заглянуть под авто. Посмотрите, нет ли ржавчины на днище, и установлена ли защита узлов машины. Внимательно осмотрите днище на предмет пробоин.

Прощупайте глушитель. Он не должен болтаться, а для погашения вибрации должен существовать лишь небольшой ход.

Проверьте, не подтекает ли масло, и не существует ли хитрых приспособлений, улавливающих подтекание.

Внешний осмотр окончен, теперь следует заглянуть под капот автомобиля. Расспросите продавца про двигатель, сверьте его рассказ с данными техпаспорта.

Дальше посмотрите, нет ли подтеков масла на двигателе. Ровная ли изоляция на высоковольтных проводах. Нет ли на свечах зажигания зеленоватого или красноватого налета (признак заправки автомобиля некачественным бензином) или черного нагара.

Проверьте, нет ли прорыва в тормозной системе, щупом проверьте уровень масла. Провода, датчики и прочие детали должны быть в хорошем состоянии.

Irr.ru – <a href="http://irr.ru/">бесплатные объявления</a> о продаже автомобилей

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter