Руслан Кутаев в суде. Фото: Комитет против пыток
  • 20-04-2015 (10:49)

Чеченский общественный деятель Кутаев подал жалобу в ЕСПЧ

update: 20-04-2015 (12:42)

Жалоба чеченского общественного деятеля Руслана Кутаева направлена юристами межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает "Росбалт"

Как сообщают правозащитники, в отношении 56-летнего Кутаева нарушены статьи Европейской конвенции, в том числе — запрет пыток, право на личную неприкосновенность и право на справедливый суд. 

21 февраля 2014 года Кутаев сообщил правозащитникам, что накануне был похищен неизвестными людьми в камуфляжной форме из дома родственников в селе Гехи и отвезен в неизвестное для него место. Его избивали высокопоставленные должностные лица Чеченской Республики, применяя к нему электрошок.

Общественного деятеля заставили подписать некие документы, после чего он был доставлен в оперативно-розыскную часть №2 Старопромысловского района Грозного, затем переведен в ИВС, где, применяя к нему насилие, его вновь заставили "признаться" в совершенным преступлениях: у него якобы нашли наркотики. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Кутаева, причиной репрессий стала проведенная им без согласования с властями конференция, посвященная 70-летию депортации чеченского народа, что вызвало гнев главы республики Рамзана Кадырова.

Общественное расследование правозащитников подтвердило информацию Кутаева. Власти республики отрицают применение пыток к общественному деятелю. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, Верховный суд Чечни прекратил производство по жалобе, указав, что оценка доводам Руслана о применении к нему пыток дана в приговоре по уголовному делу.

Кутаеву инкриминируют незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Его осудили на 3 года и 10 месяцев колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия