Руслан Кутаев в суде. Фото: kavpolit.com
  • 29-08-2014 (15:50)

Верховный суд Чечни прекратил производство по жалобе Кутаева на пытки

update: 29-08-2014 (16:15)

26 августа 2014 года апелляционная инстанция Верховного суда Чеченской Республики (ВС ЧР) отказала общественному деятелю Руслану Кутаеву, который пытался обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту применения к нему пыток. Об этом 29 августа сообщает международное общество "Мемориал". 

Руслан Кутаев, который в настоящее время отбывает наказание по сфабрикованному обвинению за хранение наркотиков, ранее, 24 февраля, обратился с жалобой в СК РФ, требуя возбудить уголовное дело по факту пыток. В своей жалобе он сообщил, что в административном здании Грозного его избивали руководитель администрации главы ЧР Магомед Даудов и замминистра внутренних дел ЧР Апти Алаудинов. После изибиений, рассказал Кутаев, его доставили в УМВД России по Урус-Мартановскому району ЧР, где под пытками от него получили признательные показания. 

В итоге первый отказ в возбуждении уголовного дела Руслан Кутаев получил 2 апреля. Затем последующие просьбы о проведении проверок и возбуждении уголовного дела, которые инициировали его представители, также были отклонены прокуратурой и следственным комитетом. Последняя апелляция на очередной отказ была подана в ВС ЧР 24 июля и уже 26 августа ВС ЧР отменил решение Старопромысловского районного суда и в то же время прекратил производство по жалобе Кутаева на пытки. Правозащитники теперь планируют обжаловать эти решения в Страсбургском суде по правам человека.

Напомним, что политического деятеля, активиста и философа Руслана Кутаева задержали через день после научно-практической конференции, посвященной 70-летию депортации чеченского народа, которую президент ЧР Рамзан Кадыров распорядился не проводить. При нем нашли пакетик с веществом бежевого цвета и завели уголовное дело по статье за "Хранение наркотических веществ в особо крупном размере". Сам Кутаев заявляет, что показания вины из него выбили пытками и дело политически сфабриковано. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников