Без пятнадцати три ночи у меня на переборке затрещал динамик громкой связи, и по всем отсекам нашего траулера прокатился командный голос: "Всем свободным от вахты членам экипажа собраться в кают-компании!" Злые и сонные, потянулись мы по трапам наверх, где ждал нас замполит. Молча отмечались, расписывались, не смотря брали бюллетени и, не читая, кидали их в урну. Во взглядах, которые мы бросали друг на друга, чувствовалось единение и полное взаимопонимание.

Мы все, даже капитан, думали и чувствовали одно и то же. Мы чувствовали себя сильным и обманутым большинством, подло лишенным властью, которую в этот момент воплощал замполит, своего законного сна.

И всё это ради того, чтобы через несколько минут, в 06:10 по московскому времени, он мог отправить в Москву радиограмму о том, что весь экипаж единогласно высказался в поддержку избирательного блока коммунистов и беспартийных.

Расходясь по койкам досыпать, мы чувствовали в себе незабываемый заряд энергии от того, что нас так много, что мы смелы и едины в ненависти к советской власти и, главное, что мы открыто продемонстрировали всё это перед самим замполитом! Поэтому мы быстро и сладко засыпали с мыслями о том, что ненавистный режим скоро падёт. Действительно, до конца СССР в тот момент оставалось немногим более 10 лет...

Советская власть явно не понимала опасности, которая исходила от скопления людей на избирательных участках.

Строем голосовали миллионы военнослужащих, вертухаев и т.п. Да и любой, ещё не поставивший крест на своей карьере работник стремился отдать свой голос в утренние часы. А в тех организациях, которые работали по выходным, всегда находился человек, ласково спрашивающий утром у каждого прибегающего на работу сотрудника: "Ну как, проголосовал Петрович?"

Не боялась КПСС скопления людей у избирательных урн! Наоборот, радовалась высокой явке. Это её и погубило. В 18+ я был ужасно аполитичным, даже советских газет не читал. Поэтому, когда в полдесятого вечера в один прекрасный день в дверь ко мне позвонили, был очень удивлен, узнав от вошедших вежливых людей, что в стране выборы. Так удивлен, что даже не смог отказаться от их очень вежливого приглашения успеть до 22 часов проголосовать. Тем более что очень вежливые люди вызвались проводить меня на избирательный участок. И такой я был аполитичный, что за 40 лет, прожитых мною при советской власти, только всего два раза и проголосовал, о чем написал выше.

А зря! Ходил бы чаще на выборы, напитался бы той силой и энергией, которая разливается на всех избирательных участках! Осознал бы, поумнел, созрел бы и политикой бы увлекся не около 40, а намного раньше. Посидел бы, поседел бы, но ненавистный режим советский и из-за меня бы немного раньше закачался, немного раньше бы рухнул. А так пришлось все это уже при новой власти проходить.

Но слава богу, нашлись умные люди, оппозиционеры, которые эту связь между явкой и падением режима не забыли. Или заново её открыли, неважно.

И зовут нас всех сойтись, поглядеть друг на друга 17 марта ровно в полдень на избирательных участках. Искра, говорят, какая-то должна, видимо, там между нами проскочить. Т.е. мы посмотрим друг на друга, и что-то изменится. После этой искры уйдем мы оттуда сильные и непобежденные, а власть, увидев всё это, вздрогнет и испугается.

А пока искру ждать, делать можно всё что угодно. Лозунги смелые на бюллетенях писать, галочки в клеточках рисовать... Главное, не попасть галочкой в одну особую кощееву клеточку... А если вдруг попал в нее, ну, бес попутал, сразу ставь галочку в любую другую клеточку, главное, не читай, за кого она, чтобы потом не снилось. И сфотографироваться вместе со всеми не забудь!

Злые языки говорят, что придумавшие всё это оппозиционеры сами на участки не пойдут, они за границей и придумывают всё это для того, чтобы в России о них не забыли.

Им только, мол, несколько фотографий толпы из столичных городов нужно, чтобы все знали, что у них получилось. У нас, мол, и оппозиционеры все из столичных городов! А если где за границей толпа у консульства РФ случится, то они сами всем иностранцам прямо там и разъяснят, что это не голосовать, а протестовать люди пришли.

Не верю я злым языкам! Ведь эти оппозиционеры за два года столько всего хорошего понапридумывали!

То банковские карточки российские за бугром хотят разблокировать, то виз шенгенских всем россиянам облегчить получение. То мобиков всех через гуманитарные коридоры хотят в Евросоюз отправить, чтобы Путину воевать некем было. Да и миллионам украинских женщин с детьми в Европе веселей будет, если рядом будет много молодых веселых здоровых российских парней прохлаждаться! А сейчас вообще руки потирают, говорят, все ЛГБТ из России имеют право на убежище в Европе! То-то работы будет! Но то не я, а злые языки говорят!

Да и украинцы чего-то, не могу понять почему, не очень-то наших оппозиционеров и поддерживают... Зря это они. Кто ж ещё для них столько хорошего придумает! Хорошие ведь инициативы. Из разряда за все хорошее и против всего плохого. И людям всем нравится. Не предлагают ведь из плохого и очень плохого выбирать. Не наш это выбор.

Мне хорошие инициативы нравятся. Вот взять, например, мою Архангельскую область. Думал, скукотища у нас будет 17 марта. Явка ведь у нас снижается постоянно. В сентябре на выборах в Заксобрание аж 28% была. Вместе с электронным голосованием! А так, представлю, в полдень в какой-нибудь деревне толпа с гармошками к школе идет! Поморы радуются, общаются, власть ругают. В половину первого все зарегистрированные избиратели уже проголосовали. Явка 99%. Комиссия считает бюллетени. Власть пугается и прячется. Результат поморы узнают из завтрашних газет, которые привезут через неделю.

Он будет таким, как спланировал раньше Кремль, но такие выборы люди запомнят и детям потом рассказывать будут.

Теперь понимаю, почему в Чечне и рядом с ней явки такие высокие. Оппозиционеры у них, видать, не один год уже работают и на выборы всех приходить призывают. Поэтому и народ у них такой сплоченный. И у нас всё ещё будет! И явка будет, и народ сплотится. Как только "погонят" его на "выборы" строем и власть, и "оппозиция". Но это будут разные колонны!

Юрий Щербачев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter