Страдание чиновника. Фото: vashgorod.ru
  • 03-11-2023 (10:42)

Глава самарского СКР отстранен от работы, а сын экс-главы кассационного суда ушел из правительства

update: 03-11-2023 (10:53)

Руководитель следственного управления по Самарской области, выходец из республики Татарстан Марат Галиханов на десять дней отстранен от должности председателем СКР Александргом Бастрыкиным после того, как он во время видеоконференции выслушал жалобы самарцев о саботаже и нежелании главы регионального СК расследовать конфликт на этнической почве, сообщил 3 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

Родители 10-летнего ребенка рассказали, что в феврале 2023 года их сын стал участником конфликта на детской площадке во дворе одного из домов по Волжскому шоссе в Самаре и что они в связи с этим подали заявление. После этого мать одного ребенка, ее старший сын, 21-летний А. Махмудов, и его друзья — пришли к заявителям. Они жестоко избили главу семьи, а также соседа, который пытался пресечь конфликт. 31 октября региональное следственное управление сообщило, что материалы уголовного дела переданы в суд.

Заявители и их адвокаты выразили недовольство, что обвинение в совершении преступлений предъявлено одному Махмудову, тогда как в избиении участвовали несколько граждан ближнего зарубежья и это подтверждается съемкой камер видеонаблюдения.

Потерпевшие и их представители потребовали от Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности всех участников конфликта. Галиханов оставит должность с 7 по 17 ноября, когда представители центрального аппарата СКР проведут в Самаре служебную проверку. Главной станет проверка расследования в сфере миграции и коррупционных преступлений. Кроме Галиханова назначена служебная проверка в отношении следователей СК по Кировскому району Самары, в производстве которых находилось это уголовное дело.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Галиханов родился в 1982 году в Нижнекамске. Начал карьеру в 2005 году в городской прокуратуре Бугульмы. После образования СКР в 2011 году был заместителем руководителя отдела в Чистополе и руководил отделом в Набережных Челнах, откуда в команде татарстанского генерала Айрата Ахметшина переехал в Киров, где возглавлял один из районных отделов СКР города, а потом стал первым замом Ахметшина, откуда и был переведен главой самарского СКР в 2021 году.

Тем временем пресс-служба администрации Самарской области сообщила, что по собственному желанию

покидает свой пост глава департамента цифровизации 36-летний Иван Ефанов, сын экс-председателя 6-го кассационного суда Александра Ефанова, который лишился судейских полномочий в мае 2023 года,

когда Высшая квалификационная коллегия судей признала его виновным в совершении дисциплинарного проступка. Сейчас он подозревается в нескольких коррупционных эпизодах. Комиссию заинтересовала аренда дорогостоящего автомобиля "Тойота Секвойя", которого нет в официальной декларации, элитные часы, обстоятельства приобретения судьей за низкую цену земельного участка на самарском острове Поджабный, а также его вмешательство с целью прекращения расследования ДТП, в котором фигурировала его жена.

В администрации Самарской области Ефанов-младший работал с 2018 года. По итогам 2022 года он оказался самым состоятельным самарским чиновником. По данным декларации о доходах, ему с женой принадлежало 13 квартир, 10 нежилых помещений и 2 участка общей площадью более 11 тысяч кв. м. За 3 года они задекларировали доходов на 90 млн рублей.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков