Урок географии — Сирия (карикатура). Фото: facebook.com/nashacanada
  • 27-10-2023 (15:42)

Минцифры готовится освободить учителей от проверки домашних заданий

update: 27-10-2023 (15:51)

Государственная информационная система в сфере общего образования должна освободить российских учителей от проверок домашних заданий учеников. По информации "Известий", об этом 27 октября сказал замглавы Минцифры РФ Олег Качанов, выступая по видеосвязи на всероссийском форуме региональной информатизации "ПРОФ-IT" в Новосибирске.

По словам Качанова, уровень предъявляемых к качеству образования требований необходимо повышать.

Это можно обеспечить за счет типового решения, возможность внедрения которого уже предусмотрена в принятых правительством РФ поправках к постановлению о цифровой образовательной платформе ФГИС "Моя школа".

Качанов отметил, что при обсуждении разработки типовой системы часто поднимается вопрос о необходимости внедрения в нее функции автоматизированной проверки домашнего задания учеников.

НОВОСТИ

Замминистра добавил, что в поправках к постановлению ФГИС "Моя школа" уже прописана возможность повсеместного использования информационной платформы "Сферум". Типовое решение будет реализовано на базе МЭШ ("Московская электронная школа").

ФедПресс.Ru привел слова главы Минпросвещения Сергея Кравцова о том, что систему школьного образования следует частично автоматизировать. Министр также указывал на то, что учителя не должны тратить личное время на проверку тетрадей и заполнение отчетов.

Видимо, домашние задания ученики будут выполнять в электронном виде, чаще всего используя тестовый режим или выбирая типовые решения.

Тот же ФедПресс.Ru привел слова депутата Госдумы от Ставрополья Ольги Казаковой о подготовке закона о том, чтобы учителя получили право запрещать школьникам использование средств связи на уроках. Это коснется не только телефонов, но и других отвлекающих от обучения устройств, включая умные часы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки