Игорь Паскарь. Фото: Краснодар.Ru
  • 13-09-2023 (11:26)

Получивший строгий режим за поджог коврика у ФСБ Игорь Паскарь признан политзеком

update: 13-09-2023 (11:57)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), согласно международным критериям, считает 47-летнего Игоря Паскаря политическим заключённым. Его преследуют по обвинениям в вандализме и терроризме из-за поджога баннера и коврика у входа в здание ФСБ в Краснодаре, сообщил 13 сентября ПП Каспаров.Ru.

В знак протеста против войны, развязанной Россией против Украины, 12 июня 2022 года Игорь Паскарь попытался

поджечь уличный баннер с литерой Z и надписью "Своих не бросаем", установленный на одной из улиц Краснодара.

Огонь быстро погас и не причинил конструкции существенного вреда. Через день, 14 июня, Паскарь бросил бутылку с зажигательной смесью в здание ФСБ в Краснодаре.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Загорелся коврик у центрального входа, но огонь быстро потушили.

Скрыться Игорь не пытался. Вместо этого он нарисовал на щеке украинский флаг, а через несколько минут его задержали. У задержанного силовики нашли тюбики с синей и жёлтой краской.

На следующий день после задержания Паскаря отправили в СИЗО по обвинению в теракте (ч. 1 ст. 205 УК РФ). До этого, по словам Паскаря, его подвергли пыткам. Сначала эфэсбэшники избивали его ногами, положили в руки гранату и угрожали выдернуть чеку. Затем его пытали током и пытались изнасиловать фаллоимитатором.

В августе 2022 года против Паскаря возбудили дело из-за поджога баннера с литерой Z — на этот раз по статье о вандализме по политическим мотивам (ч. 2 ст. 214 УК РФ).

31 мая 2023 года Южный окружной военный суд приговорил его к 8,5 годам колонии строгого режима.

Эксперты ПП считают, что действия Игоря Паскаря были квалифицированы судом неверно, назначенное ему наказание политически мотивировано и неадекватно общественной опасности содеянного. Попытку поджога здания ФСБ квалифицировали как теракт, поскольку, по версии обвинения, целью Паскаря было "устрашение населения". При этом сам он отрицает наличие такого умысла, а суд не допросил ни одного свидетеля, которого могли бы напугать действия Паскаря.

Поджог баннера с литерой Z не является проявлением вражды: впоследствии сам Паскарь отмечал, что это была сугубо мирная акция, которая

"должна была показать всем противникам этой чудовищной войны, что они не одиноки, а соседям-украинцам — что не все тут "зомбированные госпропагандой".

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПП.

Как помочь? Написать письмо можно по адресу: 346408, Ростовская область, Новочеркасск, ул. Украинская, 1, ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Ростовской области, Паскарю Игорю Константиновичу, 1976 г. р.

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков