Фото: Владимир Песня / РИА Новости
  • 25-08-2023 (09:06)

Отбывшему наказание свидетелю Иеговы утвердили новый срок — семь лет колонии

update: 25-08-2023 (09:11)

По решению коллегии судей Ростовского областного суда вступил в силу приговор Александру Скворцову и Валерию Тибию: семь лет колонии и шесть лет условного осуждения соответственно, сообщила Каспаров.Ru 25 августа Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Верующие продолжают настаивать на своей невиновности и будут обжаловать приговор в кассационном порядке. Скворцов и Тибий были осуждены, по сути, за то, что исповедовали основанные на Библии убеждения.

В апелляционной жалобе обращалось внимание на то, что пение песен, восхваляющих Бога, обращение к Богу в молитве, совместное обсуждение Библии — действия, за которые верующих обвинили в продолжении деятельности экстремистской организации, —

являются ритуалами исповедания их религии, гарантированными как национальным, так и международным законодательством. Они не зависят от наличия или отсутствия юридического лица.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат верующих подчеркнул, что суд не привел ни одного доказательства наличия у подсудимых мотива религиозной вражды или ненависти. Защита указала: быть свидетелем Иеговы в России не является преступлением. Конституция РФ разрешает осужденному быть верующим человеком. Верховный суд РФ 20 апреля 2017 года, признав экстремистскими Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и его 395 местных организаций, не запретил религию свидетелей Иеговы.

Правительство РФ публично заявляет о том, что верующие в России вправе исповедовать религию "Свидетелей Иеговы" после решения Верховного суда.

В Ростовской области преследования свидетелей Иеговы по религиозному признаку ведутся уже много лет. Еще в 2009 году в Таганроге была запрещена местная религиозная организация. В 2011 году по городу прокатилась волна обысков в домах верующих. Одним из тех, кто тогда попал в число фигурантов "Дела 16-ти", был Скворцов. Впоследствии верующие были приговорены к условным срокам и штрафам.

В 2020 году Скворцов полностью отбыл назначенное наказание, но теперь на основе схожих обвинений попал за решетку.

В июне 2022 года Европейский суд по правам человека рассмотрел иск, заявителями по которому были в том числе и осужденные по "Делу 16-ти". ЕСПЧ пришел к выводу, что обвинения в адрес свидетелей Иеговы безосновательны, а Россия должна принять все необходимые меры для прекращения их уголовного преследования и освобождения тех, кто находится в заключении.

На сегодняшний день в Ростовской области 13 верующих лишены свободы, среди них одна женщина.

Ассоциация отметила, что Скворцов, после того, как он полностью отбыл срок наказания в декабре 2020 года, через три месяца обнаружил у себя дома устройство слежения, после чего силовики пришли к нему с обыском. В декабре 2021 года обыски прошли уже у 30 жителей Таганрога, в том числе у Скворцовых, а также у семьи Валерия Тибия. Александра увезли на допрос, поместили в ИВС, а затем в СИЗО. В марте 2022 года Валерий также стал фигурантом уголовного дела. Его задержали и, несмотря на серьезное заболевание, отправили за решетку. Обоих верующих СКР обвинил в организации деятельности экстремистской организации. Дело поступило в суд в ноябре 2022 года.

Во время слушаний выяснилось, что ФСБ вела за ними наблюдение с 2016 года,

а внедренный агент вел аудиозапись разговоров о Библии с верующими.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия