В 90-е я был подростком и верил в масонов, марсиан, германских реваншистов, американских империалистов, британских джингоистов, еврейских сионистов и японских милитаристов, а так же в коварные планы всех вышеперечисленных по отношению к родной Отчизне. В большинство той чуши и лапши, которую в огромных количествах готово предложить соотечественникам наше коллективное бессознательное.

Бегал с флагами разных цветов палитры, от красного, до черно-желто-белого, считал, что все нас хотят покорить, что Советский Союз развалила пятая колонна, что мировое правительство спит, и видит, чтобы подмять остатки государства, некогда раскинувшегося на одной шестой части суши, что надо помогать братушкам сербам и ехать ради этого на Балканы, что надо ковать танки и ракеты... Для чего? Просто потому, что вокруг враги и так делали великие предки.

Почему вокруг враги? - так достаточно посмотреть на всеобщий развал и обнищание, не сами же мы, великие и красивые, сделали это? Значит кто-то нам мстит и гадит, не давая развернуться славянской душе. Действовала могучая смесь из Пикуля, остатков советской пропаганды, постсоветской русской фантастики и фэнтези, а так же созерцания очевидного становления бюрократически-феодальной автократии.

Если честно, мне не стыдно за прошлые заблуждения, тем более, что теперь ими болеет половина страны. Неприятно, смешно, странно вспоминать старые мысли и увлечения, но не более того. Если ребенок писает себе в штаны, это не стыдно, неприятно, но нормально. Если тем же самым занимается взрослый - это уже несколько другое дело, признак деградации или неполадок в сознании и организме.

Если подросток лезет в конспирологию, несет идеалистическую ахинею, болеет имперщиной и грезит о войнах с врагами - это еще можно объяснить юношеским максимализмом. Если тем же самым занимается умудренный возрастом и опытом человек, успевший вроде бы повидать, прочитать и понять немало, то в него хочется как минимум плюнуть. Что-то не в порядке с его сознанием, какая то гниль распространяется, или же налицо просто неспособность адекватно осмысливать окружающую реальность.

Все конспирологические, левацкие и националистические устремления и мысли ушли с возрастом, с опытом, с появлением способности критически осмысливать действительность, с сотнями поездок по своей стране и Европе, с прочитанными книгами, после знакомства с большинством вождей той старой, карманной антиельцинской оппозиции и осознания их ничтожности.
Слезы и печаль о распавшемся Советском союзе ушли примерно тогда же. Разбитого не вернуть, нужно обустраивать свое, то, что осталось.

И еще появилось понимание, что советский путь можно разделить на две части - имперский поход со внешними завоеваниями и попытку выстроить общество социальной справедливости и всеобщего достатка, то есть социализм.
По итогам семи десятков лет становится предельно ясно, что одно полностью отрицает другое.

Либо у вас империя с танками, сателлитами, грозящая всему миру, но создавать ее можно только за счет внутренних ресурсов страны, обрекая свое население на нищету и прозябание, пушки за счет масла, ракеты и престиж поедают людей.

Либо инвестиции в свое население, созидание, рост качества и продолжительности жизни, условный скандинавский вариант. Но тогда пушки и внешнее военное величие исключаются.

По крайней мере в советских циклопических объемах, поскольку в гигантской, плохо обжитой северной стране все возможные ресурсы придется бросить на развитие - и то не факт, что получится.

Один выбор аннулирует второй и вместе им не бывать.

С точки зрения населения ответ, что выбрать, вроде бы очевиден - покой, достаток и достойное существование, потому что ничто так не уродует и не унижает человека, в том числе и российского, как бедность.

Однако же население никогда у нас не пользовалось своим правом выбора и передавало его элитам, которых вопросы качества жизни пролов не заботили никак, ну а за кремлевской стеной у нас кормили всегда неплохо.

Вот и получается вечный поход в никуда, в абстрактное величие, в вечную экспансию, в попытку создать гимн собственному ресентименту и утереть гадам-буржуям морды, подмять братьев-славян и примерно наказать надменных западников. Питается же этот механизм жизнями и будущим собственных граждан. Очевидные последствия его работы - спаленные в имперской топке вымершие регионы центральной России, покосившиеся избы, деклассированные и деградирующие периферийные районы, где зарплата, подобная африканской считается уже нормой.

Все это итог регулярного выбора имперского пути, столь любезного нашим вождям, а так же их идеологической обслуге, усердно ввергающей сознание десятков миллионов взрослых вроде бы соотечественников в состояние и настроение, которое я испытывал будучи пятнадцатилетним подростком.

Обслуге, гадящей не в свои штаны, а в черепные коробки россиян, пытаясь заставить их в очередной раз сделать лживый, вредный для них и негодный выбор. Доказывающей людям, что иной путь развития невозможен для нас и запретен, как будто его не прошли ни Финляндия, ни Польша, ни Чехия... Посыл их один - с вечной войны уйти не удастся никогда и никогда вы не сможете жить лучше, а значит примите реальность и не дергайтесь.

Такую же установку давали, наверное, надсмотрщики еврейским рабам на строительстве пирамид. Впрочем, евреям тогда уйти удалось, насчет нас не уверен...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены