Итоги встречи НАТО в Вильнюсе предельно просты: Украине обещана защита НАТО как только закончится война. И логика также проста: взять Украину в НАТО до окончания войны значило бы создать ситуацию, в которой один из членов альянса ведёт войну, а другие не посылают войск его защищать. Внутренне-политический контекст у ведущих стран НАТО, США, Германии, Великобритании, Франции такой: у правительств есть полная и устойчивая поддержка по военной и финансовой помощи Украине и нет поддержки по отправке войск. В этой ситуации "вступление в НАТО после окончания войны" - это естественный исход встречи.

В принципе, такое решение расширяет стратегические возможности для украинского руководства. Например, это облегчает возможность каких-то территориальных уступок – потому что если сразу после заключения мира Украина получит защиту НАТО, то обмен "территория на мир" хотя бы приобретает смысл. Без вступления в НАТО такой обмен и вовсе не имеет смысла, потому что любое перемирие будет использовано Путиным для подготовки новой войны. Я не говорю, что украинское руководство будет вести переговоры о территориях в обмен на заключение мира. Наверняка не будет. Но теперь такая возможность появилась.

Впрочем, переговоры "территория – мир" вряд ли будут нужны по следующей причине. На мой взгляд, война закончится, в перспективе 1-2 лет, распадом путинского режима. Как закончилась, для Российской империи, Первая мировая – распадом царской власти. Как закончился СССР, вместе с "холодной войной", с распадом власти коммунистов в 1991 году. Была у меня надежда, что какой-то блок ответственных людей в правительстве или в армии отстранит Путина и его шайку от власти и прекратит войну до распада власти, но надежд на этой всё меньше и меньше. Людей, давно понимающих, в какой тупик ведёт Путин, во власти немало, но их и в 1989-ом, и в 1990-м было немало, но они в итоге только печально наблюдали, как тогдашние мудаки во главе – все эти рыжковы-павловы-лукьяновы-крючковы-пуги – вели государство к печальному концу.

Интересно, что основная реакция на итоге Вильнюса-23 со стороны и путинского окружения, и милитаристского сообщества – отказ, защитный делирий. Этого нет. В прямом эфире они придумывают себе другие итоги – как Украину кинули, как ей пообещали что-то не то и не так. Произнести "начатая нами война привела к тому, что в НАТО вступили Финляндии и Швеция и скоро вступит Украина" никто, конечно, не может. Уже поступает реакция интеллектуальной обслуги, поддерживающая делирий. Эта защитная реакция не облегчает жизнь украинцам, но и не осложняет её – Путин и так будет воевать до смерти или отстранения от власти. В этом смысле совершенно неважно, что и как он думает.

Константин Сонин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены