Захар Зарипов читает онлайн свое произведение. Фото: author.today
  • 07-07-2023 (13:59)

Учитель и писатель Захар Зарипов признан политзаключенным

update: 07-07-2023 (15:53)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Захара Зарипова политическим заключённым. Против него возбудили уголовное дело по статье о "призывах к терроризму" за пост в личном блоге. Уголовное преследование Зарипова нарушает его право на свободу выражения мнения и направлено на то, чтоб запугать в России критиков власти и противников войны с Украиной, сообщил ПП 7 июля Каспаров.Ru.

После того, как Россия 24 февраля по приказу Владимира Путина начала войну в Украине, 2 марта 2022 года Зарипов, преподаватель математики и информатики из города Советская Гавань в Хабаровском крае, разместил в своём блоге в "Живом журнале" пост под названием "Подсказка Кадырову".

В тексте он напомнил о последствиях двух чеченских войн и написал, что пока российская армия воюет с Украиной, Кадыров может отправить свои войска на Кремль.

"В нынешних условиях ограниченный контингент в несколько тысяч штыков легко возьмёт под контроль правительственные здания в России. Вы объявите, что взяли власть в свои руки, свергнете диктатора, уже осуждённого всем миром, и остановите войну". Почти год спустя, 23 января 2023 года, против Зарипова возбудили уголовное дело по статье о призывах к терроризму в интернете (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). Привлечённый следствием эксперт обнаружил в посте "признаки публичного призыва и психологические признаки побуждения к вооружённому захвату власти в России с целью нарушения территориальной целостности РФ".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

25 января Захара задержали на рабочем месте в исправительной колонии, где он преподавал математику осуждённым, и отправили в СИЗО.

Зарипову грозит до семи лет лишения свободы. ПП считает, что текст, из-за которого против Захара возбудили уголовное дело, не представляет общественной опасности. Он адресован персонально Рамзану Кадырову, который, даже если прочёл бы "подсказку" Зарипова, вряд ли стал бы руководствоваться ей при принятии решений.

Более того, пост Захара по своей сути — не призыв, а риторический укор в адрес Кадырова за то, что глава Чечни, которая долго боролась за независимость, теперь посылает земляков участвовать в агрессии против другой страны, борющейся за свою свободу.

Подробное описание дела и позиция ПП изложены в справке.

Как помочь? Написать письмо можно по адресу: 680038, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Знаменщикова, 6, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю, Зарипову Захару Владимировичу, 1984 г. р. Электронное письмо можно отправить через сервис ФСИН-письмо. На сайте ПП можнр сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Отметим, что Захар Зарипов в 2020 году организовывал и проводил в Советской Гавани митинги против строительства угольного терминала и против ареста губернатора Сергея Фургала. Свои художественные произведения он публиковал на различных литературных сайтах в интернете и читал их онлайн.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия