Прошел один год и девяносто четыре дня войны. Линия фронта за прошедшие сутки не изменилась. Зато продолжились взаимные обстрелы городов. Россияне стреляли по Киеву, а ВСУ - по военным целям оккупированного юга Украины.

Я уже сбился со счета сколько ракет и беспилотников запустили россияне по Киеву. Но то, что сразу бросается в глаза и то, что сильно отличает эти обстрелы от тех, что были еще несколько месяцев назад, так это возросшая эффективность украинской ПВО. 

Раньше, еще в марте, она едва достигала 75 - 80%, а теперь она вот уже несколько недель составляет в среднем 92%. Это очень высокий показатель. Для примера скажу, что эффективность израильской системы “Железный купол” составляет 90%. 

Это при том, что израильтяне, как правило, перехватывают достаточно примитивные ракеты “Кассам”, сделанные в мастерских сектора Газа. А вот украинская ПВО поражает намного более совершенные российские крылатые и баллистические ракеты (включая хваленый “Кинжал”).

Украинские эксперты часто сокрушаются по поводу того, что такая высокая эффективность ПВО дается очень дорогой ценой: запуск, например, одной ракеты от “Пэтриота” обходится в 2 млн. долларов. Да, это дорого. 

Но у меня есть и хорошие новости: во-первых, эти деньги тратят США, а не Украина. А во-вторых, россияне тратят еще больше! Так, например, она ракета “Калибр” стоит 6,5 млн. долларов, ракета Х-555 - 4 млн. долларов, “Искандер” - 3 млн. долларов, а Х-101 - 13 млн. долларов. Если вы сравните экономическую мощь США и России, то у вас не должно возникнуть сомнений, кто при таких условиях выиграет это соревнование. 

Я понимаю, что это плохое утешение для тех, на кого падают обломки сбитых ракет, или того хуже - долетают те 8% российских ракет и беспилотников, которые пока сбивать не удается. Но из меня вообще плохой утешитель, да, к тому же, война - явление максимально циничное. И, в рамках этой циничной логики войны, та аргументация, которую я привел выше, считается вполне убедительной. Впрочем, другой все равно нет… 

Скажу лишь, что ко всему этому рассуждению, я добавляю мое искреннее сочувствие всем жертвам этих варварских налетов и мою ненависть к тем тварям, кто их организует и осуществляет. Мне очень горько, что это делают мои бывшие соотечественники. 

И я несказанно рад, что судьба была так благосклонна ко мне, что 10 лет назад, еще до Крыма и Донбасса я вынужден был бежать из России и теперь живу и являюсь гражданином Германии, то есть страны, которая помогает Украине противостоять этой кровавой Империи Зла. Я горжусь тем, что в нынешней высокой эффективности украинской ПВО, есть вклад и моей страны.

Сегодня российские СМИ и официальные лица продолжали начатую еще вчера кошачью свадьбу по поводу высказывания сенатора Линдси Грэма. Они вопили и визжали, пучили глаза и махали руками, то есть делали все те па, которые, по их мнению, положено делать человеку, находящемуся в состоянии праведного гнева.

Что же сказал сенатор-республиканец? По версии российских СМИ, он сказал: "Русские умирают <...> Мы еще никогда не тратили деньги так удачно". Разумеется, изнывающие от избытка собственного гуманизма и человеколюбия российские комментаторы (типа Марии Захаровой) тут же начали блажить: посмотрите с какими зверями мы воюем! Какие еще нужны аргументы, чтобы доказать бесчеловечность наших врагов! И т.д.

Конечно же, это была неудачная склейка. Конечно же контекст был другой. Конечно же уже украинская сторона и сам сенатор это все прокомментировали и объяснили. Но! Господа российские гуманисты! Вы, видимо, ни разу не видели передач господина Соловьева! А если бы вы их видели, то вы бы так не усердствовали в обличании американского сенатора. 

Есть старая (еще советская) поговорка: “Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.” Так вот я бы ее перефразировал следующим образом: “Кто слышал генерала-депутата Гурулева (тоже, кстати, как и Грэм - члена парламента), тот на Грэма не обижается”. Или вам зачитать избранные места из вы**ров Димона Медведева? Или показать как Соловьев орет, что нужно немедленно начать атомные бомбардировки Лондона?

Или вы забыли знаменитые пассажи Антона Красовского о том, что украинских детей нужно топить? Что вы говорите? Он был отстранен от эфира и даже извинился? Да. да, конечно. Но только вернувшись в эфир, он немедленно опять повторил то же самое и весело захохотал. И его собеседники - тоже…

Видимо пассаж господина Красовского тем выгодно отличается от смонтированной фразы Линдси Грэма, что он не предусматривает вообще никаких инвестиций в смерть украинских детей. Он предлагает их просто топить. Голыми руками.

Не знаю как сенатор Грэм, а я бы считал хорошей идеей лишить г-на Красовского импортных лекарств от СПИДа (которым он, по его собственному признанию, страдает). Это было бы справедливо, с учетом его антизападных позиций, и (также как утопление детей) не требует никаких инвестиций. Пусть лечится подорожником и заговорами. И наслаждается при этом величием России и ее национального лидера.

И вообще: если бы российские комментаторы смотрели хоть на полшага вперед, то они бы увидели, что в США начинает раскручиваться маховик президентской избирательной кампании. И что пожалуй единственный шанс у России избежать поражения в войне с Украиной, это получить в результате этой кампании президента, который захочет быть более уступчивым по отношению к России. 

Поскольку победа Байдена не дает ни малейших шансов на это, то, остается лишь надеяться на победу республиканцев. При таких обстоятельствах начинать травлю влиятельного сенатора-республиканца - контрпродуктивно (как любит выражаться Песков). Это значит настраивать против себя элиту республиканской партии и, тем самым, снижать вероятность того, что республиканский президент будет более лоялен к России, чем демократ.

Впрочем, надеяться на то, что Россией управляют рациональные люди, уже не стоит. Эти кровавые клоуны давно не подают никаких признаков наличия рассудка. Все что несет Нарышкин, Патрушев, Медведев и их вождь Путин - это уже давно набор слов и гомерический трэш. Они буквально повторяют тех карикатурных русских автократов, которые населяют третьеразрядные голливудские боевики. 

О сколько еще должно погибнуть людей, чтобы эти долбо… люди, которые являются оскорблением человечества, все таки сели на скамью подсудимых! Но, так или иначе: они там окажутся. Потому, что наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
 

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены