Реджеп Тайип Эрдоган среди сторонников. Фото: t.me/Manucharovofficial
  • 29-05-2023 (10:19)

Сенсации не случилось

Блогосфера об итогах второго тура выборов президента Турции

update: 29-05-2023 (10:38)

Во втором туре президентских выборов в Турции с очень небольшим отрывом победил действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Оппозиция признала итоги выборов, хотя в ряде курдских регионов произошли протесты. Эрдоган будет возглавлять Турцию следующие пять лет, если позволит состояние здоровья.

Телеграм-канал "Политота":

"Оппозиция в Турции признала итоги выборов и заявила, что усвоит уроки.

Кылычдароглу заявил, что продолжит оппозиционную деятельность".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Наивная политология":

"Ещё с первого тура выборов было понятно, что Эрдоган и Кылычдароглу настроены серьёзно, имеют сопоставимый по размеру электорат и идут практически голова в голову, поэтому вполне корректным будет указать, что всю ответственность за успехи и невзгоды Турции в грядущем пятилетнем цикле несёт Синан Оган".

Егор Ершов:

"Касаемо выборов в Турции.

Когда вы сперва идёте в первый тур в ранге лидера оппозиции под лозунгами "за всё хорошее и против всего плохого", а потом начинаете жёстко обозначать свою небесспорную повестку, вы стреляете себе в ногу".

Телеграм-канал "Протесты в мире":

"Путин и Лукашенко поздравили Эрдогана с переизбранием на должность президента Турции

Путин заверил, что ценит вклад Эрдогана в укрепление отношений между Россией и Турцией. Лукашенко в своем обращении заявил, что считает Эрдогана "достойным, сильным политиком и хорошим другом Беларуси".

Эль Мюрид:

"На мой сугубо обывательский взгляд, проигрыш Кылычдароглу оппозиция запрограммировала сама, так что все вопросы она может адресовать тоже только себе.

По факту избирателю предложили двух сильно пожилых людей при запросе на новые и молодые лица. И, кстати, это не фигура речи, а вполне реальная история, так как на выборах мэра Стамбула это можно было увидеть воочию. И результат — вот он: мэр-оппозиционер 1970 года рождения.

Но оппозиция пошла проверенным путем. И столь же гарантировано слила результат. Вместо новых лиц — всё то же самое. Логично, что избиратель предпочел не менять картинку, если другая выглядит так же".

Михаил Шахов:

"Когда первой с "избранием" тебя наперебой поздравляет вся "ось зла", а державы-союзники не торопятся — это о чём-то да говорит".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Вот невольники АПшечки прекрасно понимают, кто в Турции в моменте суверен.

Подтасовав выборы, турецкий дед фактически передал свою (и системы своей страны!) легитимность вовне.

Внешний фактор контроля теперь.

...Деды-пердеды по природе своей не умеют уйти сами, они прокляты (и обречены) совершать одну и ту же преступную ошибку — занимать место. Так повелось ещё с Урана и Кроноса".

Он же:

"Байден, естественно, тоже всё знает и сопроводил признание Эрдогана тычком его носом в условия такового. Ну и в страхе помариновал, конечно.

У нас теперь тоже так будет. Несколько часов затянувшейся паузы после каждых выборов: признают? не признают?

Раньше мы как ядерная держава ничего ни секунды не сомневались, знали твёрдо — как в Кремле сказали, то и мир признал. Так больше не будет. Мы теперь как Эрдоган до 2020, "без пяти минут Асад", а Эрдоган теперь как какой-нибудь латиноамериканец, которого посол на ноль помножить может, не помножил — все радуются".

Телеграм-канал "Рифмы и Панчи":

"Байден поздравил Эрдогана с переизбранием на новый срок президента Турции.

Президент США также выразил надежду, что Турция продолжит сотрудничество в рамках НАТО".

Иван Преображенский:

"Пашинян поздравил Эрдогана с переизбранием, выразив надежду на полную нормализацию отношений Армении и Турции. Надежд, впрочем, на это немного.

А о том, что Эрдоган выиграл с преимуществом больше 4% голосов, вы и без меня давно из новостей узнали".

Телеграм-канал "ПроКуратор":

"#Эрдоганнаш? Вряд ли.

Вчерашние напряженные выборы в Турции завершились в пользу действующего президента. Где-то праздник, где-то протесты. Потерпевший поражение Кылычдароглу сигнализирует, что сдаваться не собирается. "Я всегда боролся за вас [за граждан Турции], и я продолжу бороться за вас", — заявил он. Завидное упорство, учитывая, что это были его десятые выборы.

И Франция, и Германия, и США, и Белоруссия, и даже Украина поздравили Эрдогана. Больше всего радости в России. Провластные персонажи заявили, что "Турция выбрала жизнь вне матрицы". А Путин обратился к Эрдогану со словами "Дорогой друг". В общем, ликование.

Только с чего бы? Стоит только вспомнить выборы в США, когда победил Трамп. Шампанское, #трампнаш, радость. А в итоге? Да всё осталось без заметных изменений. 45-й президент Америки Россией мало занимался. И велики шансы, что в новый срок Эрдогана всё будет так же".

Андрей Никулин:

"Победителю достается экономическая пустыня, гиперинфляция и долги из-за раздач и обещаний, которыми Султан обеспечил свою пусть и шаткую, но победу.

Лира улетит в небо, поскольку средств и смысла поддерживать ее уже нет, биржа просядет и к осени вероятность экономических протестов будет расти, особенно когда зима придет в регионы, пострадавшие от землетрясения.

Так что шансы на изменение ситуации остаются, вот только реализовать их, скорее всего, придется не пожилому Кылычдароглу, который уже использовал свой шанс, а молодым лидерам кемалистов, курдам и националистам Ашкенер.

А в Кремле открывают шампанское и укрепляются в вере в то, что любой автократ при желании может продавить свою волю и пережать протестные настроения и неизбежность будущих перемен".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Эрдоган сохраняет власть ещё на 5 лет (если не подведёт здоровье и не произойдёт других непредвиденных ситуаций).

52,14% против 47,86% у кандидата оппозиции Кемаля Кылычдароглу.

Российская элитка, делающая ставку на "плохую стабильность", открывает шампанское. Путин поздравил "турецкого султана" одним из первых среди иностранных лидеров.

Впрочем, Эрдоган, продолжающий мечтать о возрождении Османской Империи, готовит для своего "уважаемого партнёра" целую серию новеньких ножей, которые начнёт втыкать ему в спину при первой же возможности.

Кремлю же придётся молча улыбаться и делать вид, что "так и было задумано", ибо Реджеп — это буквально его последняя связь с цивилизованным миром. Пусть и с авторитарной его частью.

Что же касается турецких граждан, то они, увы, сегодня сделали ещё один большой шаг в сторону тоталитаризма.

Уже сообщается об аресте нескольких блогеров, подозреваемых "в целенаправленной публикации фейков для дестабилизации политической ситуации в стране".

По стопам коллег, одерживающих победы в первом туре с отрывом в несколько десятков процентов".

Андрей Мальгин:

"Всё же ясно.
Власть в Турции сменится, только когда Эрдоган умрёт.
Власть в Белоруссии сменится, только когда Лукашенко умрёт.
Власть в России сменится, только когда Путин умрёт.
Других вариантов нет.
По некоторым признакам, ждать всего этого осталось недолго. Люди смертны".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter