Выступление президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, 4.01.22. Фото: t.me/ressentiment_channel
  • 26-05-2023 (11:40)

Токаев: Казахстан не будет вступать в некие союзы

update: 26-05-2023 (13:52)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Евразийском экономическом форуме в Москве 24 мая обратил внимание, что внутри ЕЭС существует Союзное государство России и Беларуси, но при этом есть другой уровень интеграции, как у Казахстана, Кыргызстана и Армении. Он призвал определиться, как работать в этих условиях, назвав ситуацию деликатным моментом, сообщил Tengrinews.kz.

Токаев отметил, что интеграция в рамках ЕАЭС должна быть исключительно экономической и направлена на реализацию "четырех свобод" и базовых принципов, таких как недискриминационный доступ к инфраструктуре, справедливая конкуренция, равноправие и учет национальных интересов.

"Есть концептуальная реальность или специфика, которую нам нужно учитывать, — это наличие в ЕЭС Союзного государства в лице Беларуси и России. Концептуальная и идеологическая основа этого союза достаточно серьезная. Это взаимное признание общности, признание культурной, языковой, религиозной идентичности. То есть признание наличия одного народа", — подчеркнул Токаев и отметил,

что страны — участники ЕЭАС должны понять, как взаимодействовать с этим участником.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Коммерсант" привел комментарий пресс-секретаря президента Казахстана Руслана Желдибая. "В ходе мероприятия президент сделал ряд заявлений, которые сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом. В этой связи хотелось бы отметить, что ключевой месседж главы государства заключался в том, что

интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку. Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации".

Желдибай также обратил внимание на заявление Токаева, в котором он подчеркнул, что экономическая интеграция является одним из ключевых инструментов развития экономики и повышения благосостояния граждан стран ЕАЭС, а не конечной целью.

"Любое решение, принятое внутри организации, должно принести пользу каждому ее члену и прежде всего ее гражданам", — добавил он.

Желдибай повторил слова президента Казахстана о том, что два члена ЕАЭС — Россия и Беларусь — вышли на "высочайший уровень взаимного влияния". "Сейчас важно различать инициативы в рамках двух разных интеграционных проектов с совершенно разными целями", — добавил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией