Веселый фашизм. Фото: Ask.fm V
  • 23-05-2023 (10:41)

Новгородца судят за "глумление" над Гитлером и Гиммлером и за не ту оценку войны

update: 23-05-2023 (10:49)

Новгородский областной суд 22 мая начал рассмотрение дела 25-летнего инженера Максима Иселовича, подозреваемого в реабилитации нацизма, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 23 мая Каспаров.Ru.

По информации сайта 53.Ru, гособвинитель Николай Жуков огласил обвинение, из которого следует, что всего на странице "ВКонтакте" Иселовича выявлены три факта, подпадающие под понятие "реабилитация нацизма". В сентябре 2018 года и в июле 2021 года Максим

закрепил на своей странице в социальной сети изображение Гитлера с циничной и глумливой надписью. В другом — изображение рейхсфюрера СС Гиммлера с аналогичной по глумливому характеру текстовкой. В третьем — текстовой файл с попыткой переоценки событий Великой Отечественной войны.

В январе 2022 года он выложил репост из одного из пабликов, где, как заявил Жуков, содержалась ложная информация о деятельности СССР в годы Великой Отечественной войны. Как пояснил прокурор, на нынешнем этапе Иселович признал вину частично. Он не согласен с мотивом совершения деяний, который обозначен как "ненависть и вражда со стремлением унизить группу лиц по признакам расы и национальности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе следствия допрашивались учителя Иселовича в колледже. По мнению педагогов, его познания в области истории слабые, он просто троечник. Также выяснили, что в Германии Иселович не бывал. Родственников там у него нет. Прадедушки обвиняемого воевали в годы ВОВ, естественно, на стороне СССР, а сам он принимал участие в "Бессмертном полку".

В то же время во всех компьютерных играх Иселович принимал сторону Германии. По словам следователя, объяснял он это просто: "У них техника была лучше".

Стоит добавить, что уголовная статья, по которой обвиняется Иселович, предусматривает штраф в размере до 5 млн рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций