• 17-05-2023 (11:04)

Мусульманская община оштрафована из-за найденной у имама "неправильной" книги

update: 17-05-2023 (11:22)

Мировой суд судебного участка №7 Азовского судебного района Ростовской области оштрафовал мусульманскую общину на 30 тысяч рублей, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 17 мая Каспаров.Ru.

Местная религиозная организация "Махалля №2806" признана виновной по ч. 3 ст. 5.26 КоАП (осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой).

Сотрудники ФСБ и прокуратуры установили, что имам использовал литературу турецкой религиозной организации "Сулейманджи",

часть книг которой внесены в перечень экстремистских материалов, который ведет Министерство юстиции РФ. В него внесены уже около 5,5 тысяч материалов, более 200 касаются ислама.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В РФ приветствуется только традиционный ислам. Учеников и последователей Сулеймана Хильми Тунахана (умер в 1959 году) называют "Сулейманджи", но это всего лишь некое название. Не существует такой религии, мазхаба или тариката, который назывался бы "Сулейманджи".

Сулейман Хильми Тунахан стоял на защите традиционных устоев ислама, преподавал его после того, как в Турции в начале XX века были закрыты медресе. Разрешение правительства на повторное открытие появилось в 1946–1947 годах, а методики Сулеймана Тунахана остались и используются при изучении ислама.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли