Воспитанники спецшколы. Фото: URA.Ru
  • 12-05-2023 (15:01)

Против учеников и директора спецшколы в Екатеринбурге завели уголовные дела

update: 12-05-2023 (15:11)

В Екатеринбурге продолжается развитие событий вокруг спецшколы №124, сообщил 12 мая корреспондент Каспаров.Ru.

124-я школа — это государственное специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа "для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением". Организация и координация работы школы возложены на Минобразования и молодежной политики Свердловской области. Школа осуществляет образовательные программы начального общего образования, как основного, так и адаптированные для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

"Известия" отметили, что законодательство дает право должностным лицам подобных школ применять в исключительных случаях, когда иные меры не дали результата, в течение минимально необходимого времени, меры физического сдерживания (физическую силу) "в пределах, не унижающих человеческого достоинства, в целях пресечения совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний или причинения ущерба своей жизни или здоровью либо для устранения иной опасности, непосредственно угрожающей охраняемым законом интересам других лиц или государства".

Однако подростки рассказали СМИ, что в школе №124 случаи насилия происходят по результатам "товарищеского суда", которым руководит воспитатель (между собой подростки называют его Пушером).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Воспитанники учреждения принимают решение о наказании путем голосования. Жестоко карают, например, за побег. Причем наказывают за проступок сами учащиеся, когда взрослых нет рядом.

Один из учеников школы, 14-летний подросток не выдержал происходящего, сбежал и рассказал матери, как стал свидетелем действий сексуального характера, совершенных в отношении 12-летнего воспитанника, которого наказали за регулярный обман преподавателей и ровесников. Мама с сыном обратились в СКР, который начал проверку.

Задержаны два подростка, обвиняемые в совершении насильственных действий сексуального характера. По решению суда они проведут под стражей два месяца. СКР возбудил против директора спецшколы Наталии Поддубной уголовное дело по ст. 293 УК РФ "Халатность".

Сбежавший подросток находится сейчас дома, он посещает спортивную секцию. Он попал в закрытую спецшколу за магазинные кражи.

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК