Алексей Навальный в тюрьме. Фото: t.me/pr_russia
  • 18-04-2023 (15:20)

Адвокат рассказал о провокации в отношении Навального и возбуждении против него нового уголовного дела

update: 18-04-2023 (15:28)

Адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев рассказал, что администрация колонии, в которой содержат политика, устроила провокацию, о подготовке которой его ранее предупреждал один из сотрудников ИК.

Вчера Навальный обнаружил в своей камере своего "постоянного соседа-бомжа", который, по словам политика, был доведен до "совершенно животного состояния", сообщает защитник. "Запах в камере был такой, что войти туда было невозможно. Навальный входить в камеру отказался и заявил администрации (на видеорегистратор), что против него осуществляется провокация", — отмечает Кобзев.

Оппозиционер сообщил, что не хочет применять к своему соседу по фамилии Татарченко насилие, но если его "силой вынудят войти в камеру", он "применит силу к сокамернику незамедлительно". После этих слов он потребовал, чтобы в соответствии с законом дежурный помощник начальника колонии поместил осужденного в безопасное место в связи с угрозой его здоровью.

"Вместо этого прибывший на место замначальника колонии по оперативной работе и группа оперативников сначала угрожали Навальному, а затем вызвали группу реагирования в бронежилетах и касках. После чего к Навальному была применена сила, и его затащили в камеру. Во время этого не оказывавший никакого сопротивления Навальный получил удар коленом в пах", — добавил адвокат.

По теме
НОВОСТИ

В камере Навальный схватил за шиворот своего сокамерника и потащил его к выходу, после чего его прижали к стене. "Дальше присутствовавшее начальство колонии радостно сообщило Навальному, что против него будет возбуждено уголовное дело по статье 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, до 5 лет лишения свободы), и пошли оформлять бумажки, забрав с собой несчастного бомжа", — пишет Кобзев.

Алексей Навальный находится в исправительной колонии №6 во Владимирской области. В марте 2022 года политика приговорили к девяти годам колонии строгого режима по обвинению в мошенничестве при сборе пожертвований и неуважении к суду. В октябре стало известно, что против него возбудили новое дело о пропаганде терроризма и экстремизма, финансировании экстремистской деятельности и реабилитации нацизма.

В колонии Навального регулярно отправляют в штрафной изолятор. С августа 2022 года по апрель 2023-го его уже 13 раз отправляли в ШИЗО. Во время отбытия наказания в камеру Навального неоднократно подселяли заключенного, которого до этого отправляли в медчасть, где лежат осужденные с гриппом и коронавирусом. В итоге в январе политик заболел в ШИЗО.

В начале апреля Кобзев рассказал, что Навальному вызывали скорую помощь "из-за вновь обострившийся после очередного ШИЗО болезни желудка". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия