Ваша прокурорская нечисть, а давайте посчитаем. Вы просите посадить Алексея Москалева на два года, но ведь срок будут отбывать двое: не только Алексей в колонии, но и его 12-летняя дочь Маша – в детском доме. Значит, каждому "по справедливости" причитается уже никак не больше 1 года. 

Маша нарисовала свой антивоенный рисунок в конце апреля 2022 года, сейчас – конец марта 2023-го. За 11 месяцев эта маленькая семья прошла через травлю девочки в школе, уголовное преследование отца, избиение его на допросе, всесокрушительный обыск дома, домашний арест и приют. А ещё существует угроза лишения  родительских прав и маячащая впереди тюрьма с детдомом. 

Может, ваша нечисть господин прокурор, не надо наказывать людей после наказания (тем более, что за одно и то же), может, семье Москалевых пора скостить ещё 11 месяцев? 

Таким образом, от вашего двухгодичного людоедского запроса остаётся, господин прокурор, кажется, только месяц. 

Как раз именно месяц Маша Москалева зачем-то (!), но точно по чьей-то злой воле, провела в приюте – если применить формулу, по которой в срок заключения засчитывается, например, СИЗО, то выйдет, что из наказания надо вычитать ещё 15 дней. 

Вот и все, ваша прокурорская нечисть: отцу – месяц, дочке – 15 дней.

Хотя… забыли. Дела, в которых фигурируют несовершеннолетние – тонкая материя. Поэтому на каких весах будем взвешивать детскую травму и навязанное ребёнку чувство вины ("это я во всем виновата")? 

В общем, отзывайте своё обвинение, ваша прокурорская нечисть, а то ведь уйдёте в минус, то есть в срок для себя. 

P.S. Это было "вычитание" на фоне творящегося вокруг правового вертепа. Возможный сверхсерьёзный подход, разумеется, только один: все, что исходит в этом деле от государства – липа и жестокость. Поэтому перед завтрашним приговором отцу только на одном и можно настаивать: Свободу Алексею, свободу Маше! Ни убавить, ни прибавить.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены