Паспорт Киргизии
  • 27-03-2023 (15:07)

Влиятельные россияне получают паспорта Кыргызстана

update: 27-03-2023 (15:19)

Ряд российских бизнесменов и известных людей после начала российского широкомасштабного вторжения в Украину получили гражданство Кыргызстана. Об этом пишет издание The Moscow Times со ссылкой на указ президента центральноазиатской республики Садыра Жапарова, подписанный еще в прошлом году.

Как отмечают представители Transparency International в России, при получении россиянами киргизского паспорта имеет место коррупционная составляющая, пишет "Радио Азаттык".

"Жители Москвы бросились получать паспорта Киргизии. В последнем президентском указе о приеме в гражданство республики оказалось около полусотни жителей столичного региона и еще столько же людей из других точек России", — отмечает The Moscow Times.

В указе перечислены лица, чьи имена, фамилии, даты и места рождения полностью совпадают с данными влиятельных россиян и их родственников, таких как бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, дочь полномочного представителя правительства России в высших судебных инстанциях Михаила Барщевского — Наталия Барщевская, а также сооснователь криптобиржи Bitzlato Антон Шкуренко и сыновья бизнесмена, владельца "Ароматного мира" Валерия Задорина — Александр и Михаил.

По теме
НОВОСТИ

"Радио Азаттык" обращает внимание на пост финансиста из Москвы Михаила Жуховицкого, проживающего в Кыргызстане. 22 ноября 2022 года на своей странице в Facebook он написал, что помог своим друзьям, у которых "теперь будет второй паспорт".

Он также написал о преимуществах получения паспорта Кыргызстана: "Сценарий только один. Промежуточный паспорт Средней Азии. На него потом сверху островной паспорт, безвизовый в ЕС. Или Турция — у вас еще несколько месяцев до закрытия программы. Все. Никак иначе".

В понедельник Telegram-канал "База" обратил внимание на то, что среди россиян, получивших в прошлом году паспорт Кыргызстана, — бывший комиссар молодежного движения "Наши" Мария Дрокова (Бушер). Ее фамилия есть в соответствующем указе. Она уже некоторое время живет в США, где основала венчурный фонд. В декабре 2022 года издание The Washington Post сообщило, что Дроковой заинтересовалось ФБР, подозревая, что ее фонд может быть связан с российскими миллиардерами, на которых наложены санкции. Сама она это отрицала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела