Фото: Алексей Зотов / Коммерсант
  • 24-03-2023 (20:12)

Leroy Merlin объявил о планах продать российский бизнес местному менеджменту

update: 24-03-2023 (20:12)

Французская компания ADEO, владеющая магазинами товаров для дома Leroy Merlin, передаст российский бизнес локальному менеджменту, сообщила пресс-служба группы. 

"О продаже бизнеса и магазинов речи не идет. Сегодня наша управляющая компания французская Adeo объявила о намерении по передаче управления "Leroy Merlin Россия" текущему локальному менеджменту", — сказала руководитель направления по связям с общественностью Leroy Merlin Лола Сатторова.

Сделка позволит "сохранить рабочие места для 45 тысячи сотрудников и обеспечить продолжение деятельности компании в интересах населения", отмечается в пресс-релизе ADEO. Передачу контроля над российскими активами Leroy Merlin должны одобрить регуляторы. 

Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, слова которого передала пресс-служба министерства, сказал, что российские власти сочли решение передать компанию местному менеджменту "цивилизованным и разумным", и поэтому намерены помогать российской команде в решении вопросов.

НОВОСТИ

"Подчеркну, что сеть не только продолжит работать и сохранит весь персонал, но и планирует открывать новые магазины", — сказал он.

Компания Leroy Merlin после начала полномасштабного вторжения войск РФ в Украину не закрыла свои российские магазины, но свернула программу инвестиций. Как рассказал "Ведомостям" генеральный директор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров, российское подразделение Leroy Merlin уже много месяцев работает автономно, практически без всякого контакта с зарубежным владельцем. По его словам, компания, скорее всего, не успела выплатить дивиденды за 2021 год и не делала этого в 2022 году, а кроме того, отказалась открывать новые магазины (включая недостроенный гипермаркет во Владимире), и потому российская сеть имеет денежные запасы и находится в весьма устойчивом финансовом положении. 

На российском сайте компании сообщается, что в 62 городах РФ работают 107 гипермаркетов "Леруа Мерлен".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (09:21)

Отчетность по импортозамещению повысят признанием чипов из Беларуси российскими

  • 18-03-2024 (08:09)

От украинских ударов пострадали уже 12 российских нефтеперерабатывающих заводов

  • 15-03-2024 (14:55)

Electrolux, Tefal, Braun и Rowenta начали блокировать поставки техники в Россию по параллельному импорту