"Война близко". Антивоенная надпись: t.me
  • 23-03-2023 (06:57)

Столтенберг: Война идет на истощение и главное — обеспечить Украину снарядами

update: 23-03-2023 (08:47)

Боевые действия в Украине ведутся "на истощение", заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью британской газете The Guardian (изложение РБК от 23 марта).

Генсек сказал, что речь идет о промышленном потенциале для поддержания поставки снарядов и что

сейчас текущий расход снарядов Украиной (по его данным, 4–7 тысяч в день) превышает количество выпускаемых боеприпасов.

Новые контракты на производство снарядов должны исправить это положение. По словам Столтенберга, Россия обращается к другим странам, например Ирану и КНДР, за военной помощью. Он добавил, что Западу следует не допустить, чтобы подобную помощь Москве оказал Пекин. Все три перечисленные страны опровергали поставки оружия России.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Евросоюз 20 марта принял решение о поставке Украине 1 млн снарядов на сумму €1 млрд в течение 12 месяцев. Верховный представитель союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал решение историческим. Боеприпасы направят из собственных запасов страны-члены ЕС.

Чтобы восполнить нехватку снарядов, европейские страны разместят совместные заказы на производство боеприпасов различных калибров на €1 млрд.

К программе уже согласились присоединиться около 20 стран, остальные также собираются это сделать.

Кремль громко осуждает поставки западных вооружений Украине и заявлял, что военная помощь будет продлевать страдания украинцев, но не помешает Москве достичь целей "спецоперации".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией