Вчера во время эфира Алексей Венедиктов неожиданно задал странный вопрос – как может выглядеть "русское чудо", имея в виду чудесное избавление от нынешнего режима? Уже после эфира я понял, что ключ к ответу на такой вопрос надо искать разве что в поэзии. Лучше всего подходит Высоцкий. Его можно читать как Нострадамуса. При известной свободе интерпретации некоторые песни звучат как прогноз политической погоды на ближайшую пятилетку.

Вот, например, песня-сказка о нечисти – это ведь о России сейчас: "В заповедных и дремучих страшных Муромских лесах всяка нечисть бродит тучей и в проезжих сеет страх". Там есть и совершенно гениальное предвидение: "Если есть там соловьи, то – разбойники", и вполне адекватная оценка нынешних путинских элит, а также открывающихся перед населением перспектив: "В заколдованных болотах там кикиморы живут – Защекочут до икоты и на дно уволокут". Но при этом все не так однозначно. На сцене неожиданно появляются турбо-патриоты леса: "Из заморского из лесу, где и вовсе сущий ад, где такие злые бесы – чуть друг друга не едят, чтоб творить им совместное зло потом, поделиться приехали опытом". Зафиксируем в этой точке несколько важных предсказаний. Во-первых, турбо-патриотов сначала пригласили в лес как дорогих гостей. Во-вторых, прибыла не дружная команда, а какая-то банда из Ростова, где все ненавидят друг друга. В-третьих, приехавшие были амбициозными ребятами, которым не терпелось поделиться своим личным опытом решения лесных проблем. Хотя приняли их вроде неплохо ("Соловей-Разбойник главный им устроил буйный пир"), но дальше дело не заладилось. У "гостей" произошло головокружение от успехов, они забыли, кто в этом лесу хозяин и запросили не по чину: "Змей Горыныч (Пригожин + Стрелков + Кадыров) взмыл на древо, ну раскачивать его: "Выводи, Разбойник, девок (губернаторов) – пусть покажут кой-чего! Пусть нам лешие (Шойгу с Герасимовым) попляшут, попоют! А не то я, матерь вашу, всех сгною!". Не знаю, как дерево (вертикаль власти), но народ стал раскачиваться не на шутку: "Все взревели как медведи: "Натерпелись – сколько лет! Ведьмы мы али не ведьмы, патриотки али нет?!". Но и хозяин леса был не лыком шит, он в ответ "гикнул, свистнул, крикнул" и попытался вышвырнуть гостей обратно туда, откуда пришли. Дискуссия о патриотизме переросла в потасовку: "Билась нечисть грудью в груди и друг друга извела". Но закончилось все хорошо: "Прекратилося навек безобразие – Ходит в лес человек безбоязненно".

Вот такое оно, "Русское чудо". К сожалению, лучший из возможных исходов для России – это ужасная сказка с добрым концом. Я вот раньше много думал о том, по какому сценарию пойдет дальнейшее развитие России – по "16-му" или "91-му" году? Но теперь я склоняюсь к мысли, что это будет совмещенный сценарий. Сначала случится ГКЧП как в 91-м, а уж потом революция как в 16-м. Атака на режим, скорее всего, начнется справа. Надеюсь, что в итоге нечисть сама себя изведет. Просто в России надо жить долго и верить поэтам.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены