Максим Буткевич/Фото: Громадське радио
  • 10-03-2023 (19:46)

Пленного украинского правозащитника Максима Буткевича приговорили к 13 годам колонии

update: 10-03-2023 (22:32)

"Верховные суды" самопровозглашенных "ЛДНР" приговорили трех украинских военнослужащих Виктора Похозея, Максима Буткевича и Владислава Шеля к 8,5, 13 и 18,5 годам лишения свободы соответственно по делам о жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов (ч. 1 ст. 356 УК), отчитались в Следственном комитете России.

Как рассказали в СК, Похозей был командиром группы полка "Азов", Шель был военнослужащим этого полка, а Буткевич — правозащитник, журналист и соучредитель "Громадського радио" — проходил военную службу в батальоне "Берлинго".

Буткевич также осужден по делам о покушении на убийство двух лиц и повреждении чужого имущества (ч. 3 ст. 30 пп. "а,е" ч. 2 ст. 105 УК), а Шель — по делу о покушении на убийство по мотивам идеологической и национальной ненависти (ч. 3 ст. 30, п. "л" ч. 2 ст. 105 УК).

В СК РФ утверждают, что граждане Украины на войне на Донбассе применяли методы, запрещенные Женевской конвенцией. По версии следствия, Похозей был командиром батальона "Азов" и 23 марта прошлого года избил местную жительницу в роддоме Мариуполя. Буткевич, считают в ведомстве, проходя службу в батальоне "Берлинго", выстрелил из противотанкового гранатомета по подъезду жилого дома в Северодонецке.

По теме
НОВОСТИ

Силовики решили, что Шель служил в батальоне "Азов" и в марте 2022 года с крыши жилого дома в Мариуполе "не менее" пяти раз выстрелил из автомата "АК-74" по пожилому мужчине в доме напротив, "преследуя цель запугать мирных граждан". При этом человек, как уточнили в Следственном комитете, успел пригнуться и остался жив.

Ранее в Минобороны России сообщали, что Буткевич находится в плену на территории "ЛНР". До этого правозащитник рассказывал, что всю жизнь был и остается убежденным антимилитаристом, однако взять оружие, "пойти в армию и защищать страну" для него важно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию