Алкоголь за рулем. Фото: ptzgovorit.ru
  • 07-03-2023 (10:01)

Экс-гаишник осужден условно за несоставление протокола на чиновника

update: 07-03-2023 (11:13)

В Челябинске условно осужден бывший сотрудник ГИБДД, который за деньги "помог" экс-руководителю МКУ "Городская среда" Сергею Любимову избежать штрафа и лишения водительских прав, сообщил 7 марта корреспондент Каспаров. Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Бывший полицейский признан виновным в получении взятки. Его приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу в 400 тысяч рублей. Наказание назначено условно с испытательным сроком в четыре года. Гособвинение намерено обжаловать приговор, сочтя его слишком мягким. Прокурор просил суд отправить экс-правоохранителя в колонию.

Взятку в размере 100 тысяч рублей полицейскому в 2020 году передала жена Любимова. За эти деньги инспектор не стал заполнять протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,

если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния"). Максимальная санкция данной статьи подразумевает штраф размером в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Управление собственной безопасности ГУ МВД по региону провело служебную проверку и направило материалы в следственные органы. В сентябре 2022 года сотрудник был уволен из органов внутренних дел.

Отметим, что Любимов — в прошлом прокурор Тракторозаводского района. После увольнения из прокуратуры (СМИ писали, что он покинул пост во время проверки информации о его сотрудничестве с подозреваемыми в преступлениях) Любимов поработал сначала в избирательной комиссии, а потом — в структуре администрации города — в МКУ "Городская среда". В настоящее время он находится в СИЗО.

По версии следствия, действуя в составе группы лиц с иными должностными лицами МКУ, Любимов через посредника получил взятку не менее 2 млн рублей за непринятие мер по выявлению и демонтажу нестационарных торговых объектов, а также за общее покровительство и попустительство при ведении взяткодателями коммерческой деятельности.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"