Бойцы "Русского добровольческого корпуса" в Брянской области. Скриншот из видео РДК
  • 04-03-2023 (22:32)

Глава "Русского добровольческого корпуса" заявил FT, что власти Украины знали о планах операции в Брянской области

update: 06-03-2023 (06:28)

Командир "Русского добровольческого корпуса" (РДК) Денис Никитин, более известный под псевдонимами White Rex, в интервью газете Financial Times расскаал, что то украинские власти знали об операции "диверсантов".

"Конечно, эта акция была согласована, иначе она не могла бы случиться. Как бы я прошел там ночью в темноте? Есть заминированные мосты, есть камеры, беспилотники с тепловизорами, есть скрытые наблюдательные пункты. Если бы я ни с кем это не согласовал, я думаю, мы были бы просто уничтожены", — сказал Никитин.

По его словам, цель акции заключалась в том, чтобы показать, как плохо охраняется граница с российской стороны. Кроме того, "Русский добровольческий корпус" хотел вдохновить россиян на сопротивление властям. 

В операции участвовали 45 человек, включая членов "партизанской сети" на территории России, утверждает Никитин. 

По теме
НОВОСТИ

Лидер РДК подтвердил, что в одном из сел произошла перестрелка. При этом он сказал, что не знал о жертвах среди мирных жителей.

Financial Times отмечает, что Никитин согласился дать интервью, но многие детали операции, в том числе сообщения о поддержке Киева, остаются неясными и проверить их в условиях войны крайне затруднительно.

Один из экспертов Financial Times назвал атаку Русского добровольческого корпуса "классической партизанской атакой в классическом месте" – во времена Второй мировой войны в регионе действовали партизанские отряды, обнаружить которые в брянских лесах было очень сложно.

Российские власти 2 марта заявили о проникновении в Брянскую область "украинской диверсионной группы". Глава региона Александр Богомаз сообщил о двух погибших мирных жителях и пострадавшем ребенке. Президент РФ Владимир Путин назвал произошедшее терактом, по этой статье УК Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

В офисе президента Украины отрицали причастность к атаке под Брянском. Советник главы офиса президента Михаил Подоляк назвал сообщения об акции "классической провокацией" и заявил, что Украине это не нужно. "Сушаны — не стратегический объект, и мы туда не заходим", — сказал Подоляк.

Ответственность за нападение на Сушаны и Любечане взял на себя "Русский добровольческий корпус", который входит в Интернациональный легион Украины. Согласно меморандуму РДК, его бойцы "придерживаются право-консервативных политических взглядов и традиционалистских убеждений". 

Как писал Der Spiegel, в 2001 году Никитин вместе с семьей переехал из Москвы в Германию и получил постоянный вид на жительство как "беженец еврейского происхождения". МВД Северного Рейна-Вестфалии называло его "одним из наиболее влиятельных" неонацистских активистов Германии и отмечало, что он профессионализировал в стране субкультуру ультраправых боев.

В Германии Никитин сначала был активен в среде футбольных фанатов в Кельне, а позже завязал контакты с неонацистами в России, в том числе с Максимом "Тесаком" Марцинкевичем. Спецслужбы Германии полагали, что деятельность Никитина может финансироваться российскими властями.

Как пишут СМИ, в 2017 году Никитин переехал в Украину. В октябре 2018 года его задерживали украинские спецслужбы. По данным Spiegel, Никитин подозревали в производстве амфетамина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков