Задержание. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 01-03-2023 (10:57)

В Кургане профилактически задержали более ста подростков

update: 01-03-2023 (11:22)

Подросток из Кургана Максим пожаловался на то, что его из-за сходки "ЧВК Редан" увезли в полицию, хотя он просто пришел с друзьями в кинотеатр, сообщил 1 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Telegram-канал "Курганистан".

Юноша написал: "Вчера вышел из ТРЦ "Гиперсити" в 16 часов, стою на входе с друзьями, покупаю билеты в кино. Тут подходят полицейские и начинают грузить нас в бобик, держат за руки, щипают. Четверых насильно впихивали на два места". Он отметил, что их увезли до отдела полиции на проспекте Конституции.

По его словам, там было больше сотни человек от 13 до 23 лет и отдел продолжал пополняться. В течение двух часов с подростками провели беседы в центре временного содержания. После этого за подростками приехали родители. В региональном УМВД сказали, что данную информацию проверяют.

Отметим, что в феврале 2023 года среди российских подростков от 12 лет и старше, увлекающихся аниме, образовалось новое движение, которое получило название "ЧВК Редан (Рёдан)". Внешний вид в новой субкультуре играет важную роль — черно-белая одежда, часто клетчатые штаны, черные худи и футболки с изображением пауков и персонажей аниме, длинные крашеные волосы. Буквально за неделю ячейки "ЧВК Редан" появились по всей стране. Параллельно им набирает обороты движение "Анти-Редан", которое ставит своей целью выявлять по внешнему виду "реданов" и наказывать их.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вероятно, во все региональные УМВД поступили указания бороться с движениями.

Видимо, на поощрение именно таких действий полиции в бюджете Курганской области предусмотрено 5,5 млн рублей на стимулирующие выплаты сотрудникам патрульно-постовой службы города Кургана.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение