Акция в память о Борисе Немцове в Петербурге. Фото: fontanka.ru
  • 27-02-2023 (09:01)

В Перми запретили митинг памяти Немцова: активисты вышли на заявленное место на субботник

update: 27-02-2023 (11:14)

В Перми 26 февраля вместо митинга в память о Борисе Немцове участники организации гражданских активистов (ОГрА) и регионального отделения Партии народной свободы (ПАРНАС) под присмотром полиции провели субботник у памятника жертвам политических репрессий, сообщил 27 февраля корреспондент Каспаров.Ru.

Руководитель отделения ПАРНАСа Михаил Касимов подал уведомление о проведении митинга в память о Борисе Немцове. 55-летний политик был застрелен 27 февраля 2015 года в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. Митинг активисты планировали провести у памятника жертвам политических репрессий около Егошихинского кладбища. Однако 13 февраля пришел отказ.

В администрации Перми активистам сообщили, что 26 февраля на месте проведения митинга будут убирать аварийные деревья.

Альтернативной площадки мэрия не предложила. Отказ администрации был оспорен в суде. 22 февраля Ленинский суд Перми признал отказ мэрии незаконным. Было подано новое уведомление, и на него в тот же день мэрия вынесла новый отказ. Как следует из ответа мэрии, "совокупность данных, изученных администрацией Перми, дает основания предположить, что цели запланированного публичного мероприятия нарушают запреты, предусмотренные уголовным и административным законодательством РФ и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

имеется угроза нарушения законодательства при проведении указанного публичного мероприятия".

Поэтому вместо митинга активисты решили провести у памятника жертвам политических репрессий субботник. Его участники поставили портрет Бориса Немцова, зажгли лампаду и возложили цветы. До конца мероприятия территорию охраняли сотрудники полиции. Задержаний не было, аварийные деревья тоже никто не пилил.

Отметим, что последний раз митинг памяти Немцова прошел в Перми в 2020 году. В 2021 и 2022 году митинг не согласовывали из-за пандемии коронавируса.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter