Министерство иностранных дел Российской Федерации. Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
  • 09-02-2023 (13:18)

МИД РФ: США нельзя через соцсети приглашать россиян учиться за границей

update: 09-02-2023 (15:13)

Российский МИД возмутился из-за приглашений студентам в соцсетях обучаться в США, передаёт "Интерфакс".

Как заявил замглавы МИД Сергей Рябков, российская сторона передала посольству США в Москве ноту о недопустимости вмешательства во внутренние дела России.

"В том документе, о котором вы сказали, речь идет о предупреждении американской стороны относительно неприемлемых аспектов практики посольства здесь в РФ по использованию соцсетей в русле вмешательства в наши внутренние дела. Ну и также определенный сигнал послан в плане того, что нас не устраивает продолжающееся по сути дела рекрутирование, или, говоря более приземленно, к тому, чем занимаются наши американские коллеги, приглашение российских граждан, молодежи в том числе, рассмотреть возможность выезда за границу, в том числе в образовательных целях", — сказал Рябков.

Он подчеркнул, что МИД РФ возражает "против этого в достаточно резкой форме, по поводу чего и была направлена упомянутая нота".

По теме
НОВОСТИ

Он также сказал, что диалог с США продолжается "сугубо фрагментарно по нескольким буквально сюжетам, остальные направления заморожены по политическим мотивам".

Чиновник добавил, что не видит "каких-то перспектив для запуска продуктивного политического, политико-дипломатического процесса".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"