Израильский истребитель F-16. Фото: tvc.ru
  • 02-02-2023 (08:37)

США разрешат поставки Украине F-16 другими странами, но сами пока не готовы

update: 02-02-2023 (19:12)

США не станут блокировать поставки Украине истребителей F-16 другими странами, если они примут такое решение. Об этом сообщает CNN.

При этом свои истребители Вашингтон пока поставлять не собирается, официальные лица считают, что это дорогостоящее и слишком сложное мероприятие, которое не даст нужного эффекта в краткосрочной перспективе. У Украины, по мнению Вашингтона, остаются более насущные потребности в артиллерии и ракетах. 

После начала вторжения РФ в Украину США неоднократно заявляли, что поставка Украине новых истребителей может привести к эскалации отношений между НАТО и Россией. В марте прошлого года Польша была готова передать свои истребители МиГ-29 Украине, если США согласились бы поставить Варшаве F-16. Но США в тот момент не решились провоцировать Россию, напоминает издание. 

По словам официальных лиц, с тех пор позиция США относительно поставок F-16 изменилась. Опасения связаны не столько с эскалацией конфликта, сколько с логистическими проблемами. В Пентагоне не исключают отправки F-16 в Украину, но официальные лица рассматривают это как долгосрочное предложение, которое, вероятно, измеряется годами, а не месяцами.

НОВОСТИ

Впрочем, и европейские страны, на вооружении которых стоят F-16 и другие типы истребителей, пока также не готовы передать их Украине. Канцлер Германии Олаф Шольц исключил такую возможность на прошлой неделе.

В Великобритании также заявили, что истребители "чрезвычайно сложны и требуют месяцев, чтобы научиться управлению". "Учитывая это, мы считаем нецелесообразным отправлять эти самолеты в Украину", — сказал представитель британского правительства. 

Премьер-министр Нидерландов Рютте также заявил журналистам в понедельник, что отправка самолетов "действительно станет большим следующим шагом, если дело дойдет до этого". А премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в понедельник, что Варшава отправит свои истребители только "в полной координации" со своими партнерами по НАТО.

В то же время, как сообщает The Washington Post, отказ президента США Джо Байдена предоставить Украине американские истребители F-16 вызвал недовольство в Пентагоне.

Министерство обороны США выступает за более активную поддержку Украины.

Собеседники издания напомнили, что ранее администрация Байдена точно так же отказывалась поставлять Украине танки, но впоследствии поменяла свое решение.

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер подчеркнул, что поставками танков M1 Abrams Вашингтон оказал краткосрочную помощь Киеву. По его словам, конфликт в Украине динамичен, в связи с чем решение США может еще измениться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (14:33)

Созданный минобороны Великобритании фонд помощи Украины из-за бюрократии передал меньше половины средств

  • 20-04-2024 (14:23)

Фигуранта "Тюменского дела" Романа Паклина запытали до признания недееспособности

  • 20-04-2024 (14:12)

Китай намерен провести самые масштабные за последние десять лет реформы в своих вооруженных силах

  • 20-04-2024 (13:41)

Макрон встретился с основателем "Новой газеты" Дмитрием Муратовым