Никогда не надо обобщать - даже насчет "силовиков" и их якобы "антидемократичности". В 1972-м группа израильских спецназовцев освободила пассажиров угнанного самолета авиакомпании "Сабена". Группу возглавлял Эхуд Барак (будущий премьер-министр Израиля), в операции принимал участие Биньямин Нетанияху (будущий премьер-министр Израиля).

Это к вопросу о том, кто Израиль возглавляет - и к вопросу о том, что сейчас делается в Иране.

И еще: в Z-телеграм-каналах появились некоторые сравнения... Мол, двойные стандарты и все такое прочее. Чушь:

никаких двойных стандартов. Просто когда антидемократический режим нападает на демократию, он неправ - всегда. А когда демократия ломает хребет тоталитаристам, она права - тоже всегда.

Именно поэтому я считаю правой стороной в ходе Вьетнамской войны США и Республику Вьетнам (а западное антивоенное движение того времени - спектром от неумных размазней до вполне осознанных и проплаченных предателей; что-то "борцы за мир" помалкивали, когда десятки тысяч людей были брошены за решетку "освободившим" Юг красным режимом). Именно поэтому я убежден, что Колин Пауэлл напрасно тряс пробирками с чем-то там, вместо того, чтобы сказать правду: "Саддам мучает свой народ. Скоро он больше не будет..."

И именно поэтому гори-гори ясно, военная промышленность иранского режима!

Ну, конечно, надеюсь, что операция израильтянами более чем просчитана и более чем согласована. Не просто надеюсь, а уверен.  (Хотя, как мы понимаем, официально ничего не сказано, мы можем только предполагать, что это Израиль - ну, и ссылаться на "злые  языки" в ТГ-каналах).

...Но вот что удивительно. Все те же персонажи, которые были просто "охранителями", "евразийцами" и "неосоветскими консерваторами", а теперь добавили к образу букву "Z", очень долго трындели по поводу "молодежные протесты - молодежь всегда недовольна устоями - молодежь легко завести" и т.д. по поводу Ирана и протестов.

Но дело-то в том, что "завела" иранскую молодежь на протесты сама власть! Никто более - ни Израиль, ни США - к этому никакого касательства не имели.

Просто в очередной раз закрутили слегка открученные гайки. И решили, что все эти "полиции нравов" - это хорошо. Мне не очень понятно, как относиться к этим самым закручивателям в различных странах - то ли они подростками и  молодежью никогда не были, то ли они вообще какое-то странноватое инопланетное племя.

Во всяком случае, они всегда совершают логическую ошибку: 1) "надо сплотить народ!"; 2) народ "сплачивают" вокруг представлений условных полудементных и подверженных самой дикой пропаганде старцев из условной самой глубочайшей и архаичнейшей из  провинций; 3) молодежь недовольна - мягко говоря ("ой, а чей-то это она?!") ; 4) по режиму проходит трещина, хотя пропаганда продолжает орать про невиданное доселе сплочение. Она будет это орать до самого последнего дня режима.

И ведь никто из них даже не попытался сделать иначе: "надо сплотить народ - для этого отменим половину запретов и ограничений".

Ну и результат всегда бывает одинаковым - может, раньше, может, позже, но всегда. Я не знаю, каковы цели нынешней спецоперации - ликвидация военной промышленности иранского режима или полная ликвидация самого режима. Но более чем убежден, что миллионы юношей и девушек Ирана произнесли - хотя бы про себя - вот это самое "гори-гори ясно!"

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены