Снос секции забора в ходе акции протеста в Екатеринбурге. Фото: 66.ru
  • 13-01-2023 (15:45)

ЕСПЧ присудил протестовавшим против храма екатеринбуржцам по 3900 евро каждому

update: 13-01-2023 (17:46)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсации екатеринбуржцам, которые в 2019 году участвовали в стихийных акциях против строительства храма в сквере у Драмтеатра, сообщил 13 января адвокат Алексей Бушмаков.

В решении суда указаны 19 человек, которых российские суды привлекли к ответственности за участие в несанкционированных акциях протеста. Каждому из заявителей присуждены по 3900 евро. ЕСПЧ нашел нарушение их конвенциональных прав.

Протесты в сквере у Драмтеатра в Екатеринбурге проходили в мае 2019 года. Участники акции выступали против строительства в сквере православного храма. В итоге место строительства было перенесено.

Получат ли екатеринбуржцы присужденную компенсацию, неизвестно. После того, как Россия 24 февраля 2022 года начала по приказу Владимира Путина военную агрессию в отношении Украины, Совет Европы (СЕ) поставил вопрос об участии России в работе СЕ. Упреждая это решение, Россия 16 марта заявила о своем выходе из СЕ.

Смотрите также
НОВОСТИ

ЕСПЧ заявил, что Россия, согласно действующим нормам,  будет исключена из Конвенции по защите прав человека через полгода, с 16 сентября 2022 года.

Суд намерен рассматривать заявления о нарушениях прав человека властью России, которые произошли до этой даты. Власть Росии заявила о том, что с 16 марта решения ЕСПЧ в отношении россиян не будут исполняться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter