Одним из главных вопросов на ближайшей встрече Восточного фланга НАТО станет украинский http://podrobnosti.ua/society/2008/04/24/517760.html
  • 14-11-2022 (07:47)

Украина ведет проекты в сфере оборонной промышленности с пятью странами НАТО

update: 14-11-2022 (09:32)

Заместитель гендиректора госконцерна "Укроборонпром" Остап Еднак заявил, что Украина ведет совместные проекты в сфере оборонной промышленности с более чем пятью странами НАТО. РИА "Новости" привело 13 ноября его слова: "Очень мощно развивается сотрудничество с Польской Республикой. Уже больше пяти стран НАТО начали с нами совместные проекты. Это и передача технологий, реализация и расширение производства", — заявил представитель "Укроборонпрома" в эфире всеукраинского телемарафона.

По информации "Коммерсанта", ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев ведет переговоры с Польшей, Словакией и Чехией о создании на их территории ремонтных хабов для военной техники. По его словам,

на территории стран-партнеров планируется проведение сложного и дорогостоящего ремонта современной военной техники, а мелкий и несложный текущий ремонт министр рассчитывает выполнять непосредственно в боевых соединениях или силами украинских предприятий.

Помимо сотрудничества по текущим видам вооружения, речь идет об участии в совместных инновационных разработках, поскольку есть возможность быстро подготовить новые проекты в сфере вооружений, говорил Еднак.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в конце сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в НАТО в ускоренном порядке. Для вхождения в НАТО необходимо получить поддержку всех 30 стран — участников альянса.

Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"