Дмитрий Озерков. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсант
  • 03-10-2022 (15:08)

Завотделом современного искусства Эрмитажа уволился из музея и уехал за границу

update: 03-10-2022 (15:52)

Заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков уволился из музея после 22 лет работы и покинул Россию из-за войны в Украине. Об этом он написал в своем Instagram.

"Решил уволиться после начала войны. Окончательное решение было принято после публикации интервью генерального директора музея", — написал он.

В июне директор Эрмитажа Михаил Пиотровский говорил в интервью "Российской газете", что Россия "перешла в другое время" и совершает "великие глобальные преобразования".

"С отношением к военным действиям тоже все не так просто. С одной стороны, война — это кровь и убийство, а с другой — самоутверждение людей, самоутверждение нации", — рассуждал Пиотровский.

В Эрмитаже Озерков не только заведовал отделом современного искусства, но и был хранителем французской гравюры XV–XVIII веков.

"Я ушел, потому что не намерен иметь ничего общего с сегодняшней Россией", — заявил он. В работе музея, по его словам, он не принимает участия с начала марта, а часть коллекции, за которую отвечал, искусствовед передал коллегам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма