Елизавета II, официальный коронационный портрет. Фото: Royal Collection Trust
  • 09-09-2022 (10:28)

Уход легенды

Блогосфера о королеве Великобритании Елизавете II

update: 09-09-2022 (11:38)

Скончалась королева Великобритании и 14 стран Содружества Елизавета II, сообщил Букингемский дворец. Ей было 96 лет. Елизавета II "мирно скончалась" днем 8 сентября в шотландской резиденции королевской семьи — замке Балморал, говорится в сообщении дворца. Королем Великобритании стал ее сын Чарльз. Елизавета II, взошедшая на престол в 1952 году, является рекордсменкой по продолжительности правления среди всех монархов Великобритании.

Карина Кокрэлл-Фере:

"Вчера позвонили дочка с внучкой из Саутгэмптона. Плакали. В слезах сейчас даже суровые лондонские таксисты. Первое утро без Елизаветы II — "скала, на которой держался дух нации" и все, что нам дорого, — как сказала о ней вчера Лиз Трасс, которую Королева УСПЕЛА назначить и благословить на должность. Ее Величество выполнила долг до конца. Только бог знает, чего стоило ей улыбаться при этом во вторник... "Нужна монархия — не нужна монархия?" Нужна — для эмоционального объединения — чтобы, забыв о политических раздорах, вместе о чем-то порадоваться и заплакать — о чем-то одном, вместе, хоть иногда. Людям все же необходима хотя бы одна общая безусловность, особенно сейчас".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

По теме
НОВОСТИ

"На почтовых марках Швеции пишется "Sverige".
На марках США пишется "US".
На марках Британии названия страны нет. А зачем, когда есть узнаваемый всем миром профиль?
Это не просто профиль. И не просто бабушка из царственной династии. Она стала частью жизни. Снег белый, трава — зеленая, в Лондоне — королева.
Тем более, в те времена, когда существует дефицит политиков-личностей. Кого даже образованный человек назовет, если речь о Британии и политиках? Черчилля, Тэтчер — но сперва ее. Хотя она была вне политики. Была символом своей страны.
Наверное, это очень тяжелая работа — 70 лет быть символом своей страны.
Теперь символа не стало..."

Он же:

"Итак, Карл = Чарльз. "Третий от этого имени". Т.е. имя не сменено (а вообще, у каждого из Семьи много имен).
Стал бы королем принц Уильям — был бы Вильгельм V.
Но все-таки Чарльз.
На коронации мы, вероятно, увидим тот самый "Кохинур" — в короне ее величества Камиллы (но — королевы-консорта, конечно).
Бриллиант — легендарный. Но вот сами Карл III и Камилла легендой вряд ли станут.

P.S. Увидел и услышал удивительные "подробности". Оказывается, Карл III сменил имя (нет!!).

Ну, и в Фейсбуке среди тех, кто все-таки в курсе, что нет, идет дискуссия о том, не сделать ли "как правильнее", не привести ли королевские имена к "как произносят в их странах, так и правильно".

Нет!! Вообразите, сколько придется переписать литературы, выкидывая Людовиков и вставляя Луи. И с английскими Карлами и Вильгельмами будет та же история. И покойную королеву, кстати, в Англии Елизаветой на самом деле не звали.

А представьте, какие будут затруднения у переводчиков и у редакторов, которые "убирают за ними". Нет уж. Хватит со здешних переводчиков и теста "Джон / Жан Баптист". А традицию написания королевских имен лучше пока не трогать".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Умерла королева

К ней приезжали Хрущев, Гагарин, Горбачёв, а Путин опоздал на встречу на 14 минут…

За время ее царствования в Великобритании сменилось 16 премьер-министров

70 лет правления, а всем грустно".

Тикки А. Шельен:

"Rest in peace, Your Majesty...

Это была не наша королева, ну какое ей дело до нас, не ее подданных. Но это была настоящая Королева, и поэтому и наша тоже. Потому что настоящая королева — королева всегда и для каждого. Это нужно не ей, это нужно миру".

Телеграм-канал Traditional Modernist:

"После смерти Горбачева уход королевы Елизаветы II знаменует собой окончательное закрытие XX века. Не осталось знаковых фигур, которые символизировали собой этот сложный и весьма кровопролитный период человеческой истории.

Теперь самый главный вопрос: а что будет с британской монархией?"

Телеграм-канал "До и После":

"Нет, вы просто представьте, что, когда Елизавета стала королевой, ещё Сталин был жив! Не было рок-н-ролла! Телевидение было дорогой чёрно-белой подслеповатой экзотикой. Да чего уж — Путин ещё даже не родился!"

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Ее жизнь оказалась очень длинной. Но обещание, данное в совсем юном возрасте, она сдержала. При всех несовершенствах монархии, при всей несовременности этого института, Елизавета II честно выполняла свой долг и служила своему народу.

Править 70 лет и уйти искренне оплакиваемой большинством своих подданных — это ли не настоящее признание, что жизнь прожита не зря.

Ушла Королева. И с ней не одна, а несколько эпох…"

Вадим Штепа:

"Как-то резко символические люди ХХ века уходят... Горбачёв и Елизавета II, 1989".

Станислав Кучер:

"Оба эти выдающихся землянина, прожив огромную жизнь, ушли не годом раньше или позже, а именно сейчас, когда разговоры о третьей мировой впервые за 60 лет больше, чем алармистский трёп. Когда, казалось, достигнутый после Второй мировой на века консенсус о том, что такое хорошо и что такое плохо в отношениях между государствами, переживает самое серьёзное испытание, если не разрушен совсем. Когда в принципе многое из того, что казалось незыблемым десятилетия, вдруг оказалось шатким, уязвимым и уж точно не вечным.

Когда я впервые брал интервью у Михаила Горбачева в 1996-м или пожимал руку Королеве в 1994-м на приеме во время ее визита в Петербург, я, разумеется, прекрасно понимал, что однажды эти мои великие современники присоединятся к большинству. Но я представить себе не мог, что, когда это случится, люди будут всерьез думать о финале чего-то большего, чем просто очередной эпохи".

Дмитрий Милин:

"Список премьер-министров, сменившихся при Елизавете II

— Уинстон Черчилль 1951-1955

— Энтони Иден 1955-1957

— Гарольд Макмиллан 1957-1963

— Александр Дуглас-Хьюм 1963-1964

— Гарольд Вильсон 1964-1970, 1974-1976

— Эдвард Хит 1970-1974

— Джеймс Каллаган 1976-1979

— Маргарет Тэтчер 1979-1990

— Джон Мейджор 1990-1997

— Тони Блэр 1997-2007

— Гордон Браун 2007-2010

— Дэвид Кэмерон 2010-2016

— Тереза Мэй 2016-2019

— Борис Джонсон 2019-2022

— Лиз Трасс 2022

Всего 15 премьеров".

Кирилл Шулика:

"Мы знаем, что награда — это мир на земле, добрая воля к людям. Но мы не можем добиться её без решимости и согласованных усилий. И когда наступит мир, помните: мы должны сделать завтрашний мир лучше и счастливее!"

(Из первой публичной речи Елизаветы в 1940 году — её военного обращения к детям).

Напутствие нам..."

Александр Скобов:

"Елизавету II без преувеличения можно назвать второй королевой Викторией. В том плане, насколько человек, фактически не имеющий реальной власти, может определить лицо целой исторической эпохи. Я совсем не поклонник "викторианской Англии". И я — убежденный республиканец, считающий монархию со всеми ее побрякушками пережитком. Даже самую демократическую конституционную монархию. Вроде шведской, основатель правящей ныне династии которой имел на груди татуировку "Смерть королям!".

Но я склоняю голову перед английской монархией, которая доказала: у аристократической элиты (которую я считаю всегда в среднем заведомо хуже "социальных низов") тоже может быть достоинство".

Ольга Бугославская:

"В эпопее "Корона" и в фильме "Королева" Елизавета была драматически многогранной, сложной и вызывающей сочувствие, в картине "Спенсер" — холодной и высокомерной, в "Голом пистолете" — до гротеска комичной. На страницах книг и на экране Её Величество то отправляет армию на войну с великанами-людоедами (экранизация повести Роальда Даля "БДВ"), то беседует с пожилой женщиной, которая от скуки задумала ограбить королевскую сокровищницу (детская повесть "Gagsta granny"). Maz Evans, автор книжки для школьников "Simply the quest", сделала Елизавету участницей войны богов Олимпийцев с Танатосом, а Джоан Роулинг придала её черты школьной диктаторше Долорес Амбридж. И так далее, и так далее: национальный символ, персонаж боевика, героиня комикса, сказочная волшебница, клоунесса, злодейка, бабушка…

Она была сразу всем. Образ королевы занимал огромное место в культуре, в том числе и в массовой. А место в культуре — это место в сердцах".

Аббас Галлямов:

"Тот мощный всплеск эмоций, который продемонстрировало вчера российское общественное мнение по поводу смерти королевы Британии (человека, имевшего, мягко говоря, самое отдалённое отношение к жизням россиян), говорит о том, насколько наш народ истосковался по нормальному спокойному политическому лидерству".

Телеграм-канал "Агрегатор правды":

"Некоторые факты из жизни Елизаветы II:

— На троне Елизавета II была дольше всех — 70 лет;

— За время ее правления в стране сменились 15 премьеров — от Уинстона Черчилля до Лиз Трасс;

— Елизавета II была монархом 15 государств (Британии, Австралии, Антигуа и Барбуды, Багамских островов, Белиза, Гренады, Канады, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинеи, Сент-Винсента и Гренадин, Сент-Китса и Невиса, Сент-Люсии, Соломоновых островов, Тувалу и Ямайки);

— 35 стран имеют банкноты с ее портретом;

— Елизавета II получила около 400 тысяч разных наград и званий;

— В России королева была лишь раз;

— Летом 1961 года в своем дворце королева приняла Юрия Гагарина. На ланче в его честь присутствовала вся королевская семья;

— В коллекции Елизаветы II, по слухам, было более пяти тысяч шляп".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter