Владимир Путин провел 7 июля сразу две встречи – с победителями конкурса управленцев "Лидеры России" и с главами фракций ГосДумы.

И если первая была посвящена победным реляциям и рассказами о том, как хорошо будет жить специалистам IT-отрасли в путинской России, то но второй звучали заявления, которые можно расценить как угрозы.

Со специалистами IT-индустрии, если судить по Путину и его собеседникам, вообще все более чем в порядке! Даже если и уезжают – так приезжают же! Главное – не поминать всуе, сколько уезжает, а сколько приезжает. И тогда все будет казаться в розовом цвете:

"То, что уезжают, здесь ничего необычного нет. Кто-то напуган, кто-то сомневался в том, что здесь можно будет эффективно работать. Но ведь успех работы складывается из очень многих компонентов, очень многих: и поддержка государства, и бытовые условия…

Поэтому кто-то поехал, мы никому не препятствовали. Многие вернулись, потому что одно дело – жить в Москве, Санкт-Петербурге либо где-то в Саратове или Ханты-Мансийске, а другое дело… сейчас не буду называть. У наших соседей – там тоже хорошо, но дома лучше".

Интересно тут только "мы никому не препятствовали". Какое невероятное проявление доброй воли! Только вот вопрос: а что, именно от доброй воли Путина и его непонятного "мы" зависит, препятствовать человеку переехать в другую страну – или нет? Конституция в стране хоть в каком-то виде есть?

Впрочем, это – вопрос риторический. Хотя все тот же Путин дал некоторые ответы на совещании с главами фракций ГосДумы. Там он был откровеннее:

"Запад, который некогда декларировал такие принципы демократии, как свобода слова, плюрализм, уважение иного мнения, сегодня вырождается в полную противоположность – в тоталитаризм. Включает цензуру, закрытие средств массовой информации, произвол в отношении журналистов, общественных деятелей".

Он дал отличное описание того, что происходит. Правда, сместил акцент: надо было в начале вместо слова "Запад" поставить "Российская Федерация". И все идеально сошлось бы: и цензура, и закрытие СМИ, и произвол в отношении журналистов (впрочем, и не только журналистов), и убийство общественного деятеля – Бориса Немцова…

Путин назвал все это тоталитаризмом. Совершенно точное определение. Какая уж тут Конституция с правами!

"Нам говорят, мы слышим сегодня, что мы начали войну на Донбассе, на Украине. Нет, её развязал этот самый коллективный Запад, организовав и поддержав на Украине антиконституционный вооруженный переворот в 2014 году…

Сегодня мы слышим, что нас хотят победить на поле боя. Ну что здесь скажешь? Пусть попробуют. Мы уже много слышали, что Запад хочет воевать с нами "до последнего украинца". Это трагедия для украинского народа, но, похоже, все к этому и идет. Но все должны знать, что мы-то по большому счету всерьез пока еще ничего и не начинали".

"Что-что? Войну? Мы не ослышались? За такие слова, между прочим, статья за дискредитацию светит", – комментирует сказанное телеграм-канал "Невластный телевизор".

Путин был донельзя оптимистичен:

"Они должны были бы понять, что уже проиграли с самого начала нашей специальной военной операции, потому что ее начало означает и начало кардинального слома миропорядка по-американски".

Конечно, печально, что никто из глав фракций не напомнил ему поговорку: "Не хвались, идучи на рать…" – и ее продолжение. Судя по оперативной паузе, взятой армией РФ, они не проиграли ни с самого начала, ни на 133-й день т.н. "спецоперации".

Но удивляют, конечно, не путинские речи. В них ничего особенного нет, мы не раз такое слышали. Это слова, которые произносятся не столько для Запада, сколько для пропаганды и для внутренней аудитории.

Куда интересней столы. Первый, у "Лидеров России", где Путин сидит рядом с ними. И второй. Где на фото отчетливо видны затылки лидеров фракций, а вот сам Путин – почти не виден.

Вот где настоящая задачка для кремлеведов и конспирологов! В чем тут дело-то?

Впрочем, возможно, никакой задачки и нет. Просто "Лидеров России", вероятнее всего, выдержали в карантине. А лидеры фракций ГосДумы пройти карантин не имели никакой возможности – они же только вчера спешно репрессивные законы штамповали.

И выходит, что победитель в "спецоперации" с самого ее начала – элементарно боится. Боится микроскопического вируса. Невзирая на все менее убийственные его мутации.

Боится он, вот в чем дело!

Владимир Олейник

utro02.tv

! Орфография и стилистика автора сохранены