Избиение на митинге. Источник: Радио Свобода
  • 14-04-2022 (09:57)

В ЕСПЧ направлено пять жалоб о насилии на январских митингах в поддержку Навального

update: 14-04-2022 (12:23)

Юристы Комитета против пыток (КПП) направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобы в интересах пяти человек, пострадавших во время московских акций протеста в январе 2021 года, сообщил 14 апреля КПП Каспаров.Ru.

Одного из заявителей, Тимофея Соколова, избили дубинками — тогда ему было 17 лет.

По словам юноши, он не участвовал в акции, а шел домой и помог подняться упавшей девушке, после чего полицейские повалили его на снег и избили. У Тимофея зафиксировали ссадины и психологическую травму, вызванную насилием, а суд оштрафовал его на 10 тысяч рублей за участие в несанкционированной акции (позже это дело прекратили).

Об избиении резиновой дубинкой сообщил и Виктор Липатов. По словам пострадавшего, удар пришелся по голове, потекла кровь. Когда Виктор начал терять сознание и подставил правую руку, чтобы не упасть, его ударили и по ней. Позже выяснилось, что таким образом

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

силовик сломал Липатову руку.

Мария Исаева рассказала, что ее несколько раз ударили дубинкой по голове, когда омоновцы хаотично били протестующих, у нее пошла кровь. Медики зафиксировали у нее ушибленную рану головы и ушиб лучезапястного сустава (дубинка попала по руке, когда девушка пыталась защитить голову).

На той же акции пострадал Станислав Миляков, которого схватили за руки и ударили по уху, в котором был "тоннель" — из-за этого он вылетел "с мясом". Затем другие правоохранители взяли Станислава за ноги и понесли в сторону автозака. По дороге его несколько раз ударили коленом и дубинкой, а перед тем, как завести в автобус, бросили на заснеженный асфальт и избили ногами. Позже в травмпункте Станиславу

зафиксировали ушиб голени и мочки, а также растяжение связок ноги и травму сустава.

По воспоминаниям Дениса Пахнова, они с другом стояли на скамье, когда вокруг начались задержания. Силовик сбил его со скамьи, Пахнов упал и ударился о плитку. Он услышал хруст в колене и почувствовал острую боль — позже ему диагностируют растяжение и разрыв связки сустава. После этого омоновцы заломили молодому человеку руки и повели в сторону автозака, а затем — увезли в ОВД, несмотря на его жалобы на боль в колене.

В отличие от жалоб на жестокое обращение, не связанное с митингами, в этих случаях СКР отказался начинать расследование

и даже не инициировал доследственную проверку. Вместо этого он передал их в органы, чьи сотрудники могли быть причастны к жестокому обращению с заявителями, пояснила юрист КПП Мария Задорожная.

До этого в ЕСПЧ были поданы жалобы на насилие в ходе митингов 2019 года — там российские органы тоже не провели никакого расследования. Очевидно, что это тенденция.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия