Силовик и задержанный участник акции в Санкт-Петербурге. Фото: Сергей Рыбежский/Коммерсант
  • 17-03-2022 (12:59)

Павел Чиков: Больше 100 человек сообщили о насилии со стороны полицейских на пацифистских митингах

update: 17-03-2022 (15:18)

Правозащитники зафиксировали 113 жалоб на необоснованное применение силы со стороны сотрудников МВД и Росгвардии с 24 февраля в 11 регионах страны. Большинство сообщений поступило из Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

"Удары задержанным наносились (в том числе дубинками) по различным частям тела, в частности, по голове. Также активно применялись электрошокеры. У нескольких избитых зафиксированы черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга", — написал Чиков.

Сейчас адвокаты "Агоры" представляют интересы семерых пострадавших. По каждому из них уже направлены заявления о преступлении в Следственный комитет.

Чиков привел несколько случаев насилия со стороны полиции: "Во Владивостоке Анастасию Котляр ударили головой об стол, а затем был применен удушающий прием. Житель Самары Михаил Стрелкин рассказал, что после избиения один из полицейских встал ногой на его поясницу. По словам петербуржца Шухрата Шералиева, силовики нанесли ему несколько ударов дубинкой по голове".

По теме
НОВОСТИ

По данным ОВД-Инфо, с 24 февраля по 13 марта в пацифистских акциях в 155 городах России были задержаны почти 15 тысяч человек. При этом поводами для задержаний становились не только массовые акции, но и любые другие формы выражения протеста, такие как использование антивоенной символики, возложение цветов или одежда в цветах украинского флага, отмечают правозащитники. Как минимум в нескольких десятках случаев избитым задержанным потребовалась госпитализация. Они также сообщали о порче личных вещей, разбитых стеклах автомобилей и телефонов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"