По делу Дмитриева.
Все уже сказано: и о том, что это - фактически приговор к затяжной смертной казни, и о "дышле - куда повернул, туда и вышло".
И тут-то понятно все.
Однако есть проклЯтый интеллигентский вопрос "Что делать?"
И есть еще некоторые детали этой истории.
Что делать? ТРЕБОВАТЬ СУДА ПРИСЯЖНЫХ в том числе и по таким делам. В принципе, требовать расширения использования суда присяжных.
Это - момент первый.
Момент второй: слив фото ребенка (с замытым лицом - зато со вполне четкими прочими деталями).
Телеканал показал фото (а мы не знаем, то ли это фото - или просто подобрали какое-то) раздетого ребенка. Напоминаю, что действующий закон говорит о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии. Именно так. И вот, как видим - с одной стороны, есть "инициативники" из числа околошкольного чиновничества, которые ищут радужные флажки и символику у школьников, есть активисты, которые присматриваются к паковкам продуктов - а вдруг там _внезапно_ шестицветная радуга, запретить!!
С другой стороны, "Вести" демонстрируют то, что я, человек очень широких взглядов, считаю недопустимым. Про "это могут увидеть дети!" никто и не заикнулся.
Вот эта ситуация: простым людям нельзя сделать вдох, им можно, простите, снять штаны и нагадить прилюдно на площади, - вот это и есть суть сегодняшнего здешнего безумия.
Момент третий.
Обычно у меня есть такой фирменный бесфамильный стиль: мол, ошибся человек, сказанул не то, высказывание осудим, но ему, наверное, потом будет стыдно, давайте думать о людях хорошо...
Сегодня такого не будет. Просто потому, что думать хорошо не получается.
Телевизионщики перед судом стали говорить - мол, происходит возмущение в соцсетях, как это так, Дмитриеву дали 3.5 года?!
Никакого массового возмущения в соцсетях я не видел, если были какие-то тролли, то они не в счет.
Однако один конкретный возмущающийся имелся. Точнее, возмущающаяся.
Есть такая журналистка-блогерша Анастасия Миронова. Которая позиционируется как демократическая. Вполне-вполне. Правда, часть ее постов вызывала отторжение, девиз "безопасностиии хотииим!", следование которому может запросто изгадить мир, там был в полный рост и по самым разным поводам. Но этим же грешат и некоторые люди, считающиеся (считающие себя) либералами. Кстати, именно что грешат.
Так вот, перед предыдущим судом над Дмитриевым творилась какая-то истерическая вакханалия: у Мироновой выходил пост за постом о том, какой же этот Дмитриев педофил. С доказанностью, конечно, было как-то не очень. Но ведь публикой воспринимаются эмоциональные аргументы, не так ли?
Ну так вот, некоторую роль г. Мироновой в "возмущении в соцсетях" (которого не было, а была, в основном, она) не отметить нельзя.
Как нельзя в очередной раз не отметить и того факта, откуда взялись практически все наиболее известные мракобесы. Из демократического движения они взялись. К сожалению.
Ну, и еще:
вот поглядим, куда именно "безопасности хотииим!" заводит. Собственно, сам режим именно на этой основе в 1999/2000 и возник.
И еще - есть нечто, мне непонятное.
Кого конкретно мог задеть Юрий Дмитриев, раскапывая материалы по зверствам в Сандармохе?
"Нынешние наследники палачей", как обычно пишут?
Ой, не знаю. Как полагаю, у этих-то с бесстыдством все в порядке. Возникающие памятники Сталину - свидетельство тому.
Нет, похоже, тут что-то еще. Возможно (но это, естественно, лишь предположительное суждение) кто-то влиятельный, но очень "стыдливый" - и совершенно по-особому относящийся к своему роду. Не так как мы, горожане из среднего класса, а куда более трепетно-традиционноценностно.
Напомню: кажется, единственный, кто честно рассказал о своем роде - это Владимир Яковлев. И его честность, несомненно, заслуживает всяческого уважения.
А как же все остальные? Например, те, кто очень-очень не хотел отделять жертв от расстрелянных палачей на мемориале "Коммунарка"...
! Орфография и стилистика автора сохранены
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






