Думаю, на сегодняшний день ни у кого нет и тени сомнения, кто из мировых лидеров должен занять обложку журнала "Time" в качестве человека года. И этим человеком безусловно должна стать... Ангела Меркель. Ибо что тут гадать, как говорится, результат на табло. К очередной годовщине 75-летия празднования, дня победы США и союзников над фашисткой Германией  (V-E Day), уже на другом фронте, в борьбе с коронавирусом, союзники терпят просто сокрушительное поражение в сравнении с той же Германией, причем по всем пунктам. Данные на 06.05.2020.

и где конечно важнейшими приоритетами для стран Запада были и остаются количество унесенных жизней, где по этим показателям у США десятикратное превышение над Германией (72 271 против 6 993); количество умерших на миллион населения превосходит в три раза (218 против 83); но при этом финансовая составляющая по затратам на количество заболевших (1 237 633 против 167 007) чудовищным образом складывается также не в пользу США. 

Нужно ли говорить, что подобная статистика, где всё по чесноку и все в одинаковых условиях, подняла буквально шквал критики в США в адрес говорливой, но совершенно бездарной администрации Трампа и бурю оваций в отношении молчаливых, но крайне эффективных действий бабушки Меркель? 

Но отсюда возникает следующий вопрос: а могли ли в Кремле не заметить этой волны и не попытаться ее как-нибудь оседлать? 

Еще как заметили! И потому сегодня мы наблюдаем прелюбопытную картину. 

6-го мая в журнале Der Spiegel появляется статья: "Нигде в Европе число случаев заражения коронавирусом не растет так быстро, как в России", где автор Кристиан Эш, сначала цитирует мэра столицы Собянина:

"Даже спустя пять недель ограничений, число заражений коронавирусом не достигло своего максимума. В лучшем случае мы прошли четверть этого пути".

Затем автор добавляет:

"Всего лишь за месяц общее число заражений выросло с 5 тыс. до 155 370. Через два дня Россия обгонит Германию. Однако российский телезритель не привык, чтобы плохие новости ему сообщали так открыто, как сделал это Собянин. Он скорее привык видеть, как президент Владимир Путин сверху отдает распоряжения чиновникам и успокаивает зрителей".

После чего, уже тоном не терпящим возражений, Эш предрекает Путину скорую беду: 

"Вопрос в том, кого россияне будут ценить больше после того, как этот кризис закончится - московского мэра и кризисного менеджера Собянина, который рано забил тревогу, или президента, который поздно осознал масштаб кризиса".

 На что странное дело. В тот же день как ни в чем не бывало на ТВ вылезает президент Путин  и отвечает :

 "Практика показала, что мы поступили абсолютно правильно, более того, по нашему пути пошли и многие зарубежные страны, мы это видим, и хорошо, если и у них тоже так получается"

И читая такое, мы в нерешительности, так кто же из этих двоих ментально смотрится более здоровым: западный журналист, кто верит, что мэры, пусть даже и столичные, вот так запросто могут приложить об стол президента, уличив его в некомпетентности или Путин, кто не "осознал масштаба кризиса", увлекся и теперь считает, что "хорошо бы, чтобы и у вас также получилось как и у нас" и что по версии того же Бориса Немцова, явный признак, что Путин не в себе? 

Тогда как, кто здесь неадекват - ответ виден изначально. Насколько (извините) чудаком надо быть для журналиста, чтобы не удосужиться перечитать, что только что сам написал и не перемножить несколько цифр, что только что сам и привел и только после этого вспоминать о результате Путина "когда всё закончится" . 

Потому считаем сами. Если мэр Собянин утверждает, что "в лучшем случае мы прошли четверть пути", значит когда предположительно к середине июля, началу августа "кризис закончится", то согласно данных приведенных Эшем, общая цифра заболевших в России составит около 600 000 человек (155 370 * 4). 

Соответственно при сохранении того же тренда, что и сейчас, число погибших должно составить порядка 6 000 человек (1451 * 4) но в реале, по чисто "спортивным" соображениям думаю, что ее подгонят под Китай, так чтобы она не превысила сегодняшние 4 633 человека. 

Отчего количество выздоровевших россиян составит число заболевших за минусом погибших (600 000 - 4 633) человек. 

А количество проведенных тестов также увеличится минимум в 4 раза и составит умопомрачительные 18 000 000 (4 460 357 * 4) 

Но теперь попробуйте еще раз пробежаться глазами по той же таблице, на которую ссылается Эш и экстраполировать эти феноменальные цифры, что ждут Владимира Владимировича впереди, где что там Трамп с его ужасающими 135 000 трупов (что предсказывают США на окончание кризиса) что там бабушка Меркель с ее застывшими на сегодняшний день порядка 7 000 смертей на 170 000 заболеваний, и что нам китайцы, которые в сравнении с россиянами, получается, что вообще толком не успели поболеть (у них выявлено всего-то 82 881 случаев заболеваний)  против запланированных по Собянину 600 000 кейсов в России. 

И получается, что Путин в соответствии с цифрами, что ему нарисуют (а то, что их рисуют, можно прочитать здесь) на финишной черте покажет результат 4 600 смертей против 600 000 заболеваний, что делает его абсолютным рекордсменом и победителем вируса в сравнении с любым соперником из таблицы выше.

После чего к бесспорному признанию Путина человеком года, я бы до кучи дал ему Нобелевскую премию по медицине (за правильно выбранную стратегию), а поверх добавил бы пожизненную должность почетного президента ВОЗ!!! 

При этом, каким образом "кризисный менеджер Собянин" может перехватить у Путина победу в борьбе с коронавирусом, такое можно представить  будучи ну совсем уже с больным воображением!


 

P.S Оказать поддержку автору можно так:

Счет в банке Литвы: LT657180300022726006

PayPal – пользователь igor.sp.m@gmail.com


После предыдущей моей публикации все счета в России по карте Сбербанка заблокировали, просьба их больше не использовать

Игорь Мурзин

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены