Задумал написать серию коротеньких заметок об отличиях менталитета русского человека и человека цивилизованного мира. Это будут не рассуждения и не объяснения. А просто серия зарисовок. Потому что, объяснить не получится. Человек рожденный в другой цивилизации этих рассуждения просто не поймет.

Итак, первая зарисовка.

Когда мы привезли тещу на Кипр, мне для оформления документов надо было доказать наше родство. Фамилия-то у нее другая. И не такая как у моей жены. Теща два раза была замужем и три раза меняла фамилию. И жена меняла фамилию. Вот эту цепочку изменений надо было восстановить, увязать и задокументировать.

Свидетельство рождения жены, наше свидетельство о браке, все свидетельства о браках тещи, все свидетельства и разводах. Перевод. Нотариальное заверение перевода, и прочая, прочая, прочая. Беготня по ЗАГСам для восстановления старых документов, беготня по нотариусам, беготня по переводчикам...Я делал все то, что сделал бы любой человек, выросший в СССР на моем месте...

Ничего из этого мне не потребовалось в конечном итоге.Потому что в свободном мире делают по другому. Я пришел в канцелярию городского суда, Написал заявление, что подтверждаю под присягой, что такая-то такая-то является моей тещей, уплатил госпошлину, наклеив гербовых марок на 4 евро. Секретарь суда шлепнул печать, и я получил на руки документ о нашем родстве.

Вся процедура заняла три минуты.

Андрей Шипилов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены