Каждое утро я сажусь на машину и еду в нашу деревенскую булочную за хлебом.

Вообще-то можно и пешком - до булочной - 500 м. Но на машине я оборачиваюсь за 1 минуту.

Пока мы живём на Кипре, мы перепробовали десятки (а может быть и сотню) разных сортов хлеба. Потому что в булочной есть постоянный ассортимент, десятка два сортов хлеба, и переменный ассортимент, которых неспешно меняется во времени. И все всегда — обалденно вкусное, у меня даже в хлебопечке (я в Москве, когда бываю, хлеб сам делаю) так не получается.

Помнится в 90-х в России тоже была популярна тема небольших частных пекарен. Даже мини-автоматизированные линии выпускались. И реклама была бешеная по ТВ. А потом хлебозаводы объединились и написали в правительство телегу о том, что мини-пекарни сложно контролировать, к каждой перманентно персонального инспектора не приставишь, а без контроля пекарни будут мухлевать: не соблюдать санитарные требования, добавлять в тесто всякую химию, для всхожести и рыхлости, использовать муку низкого качества, вместо хорошей муки. И только хлебозаводы и крупные конторы могут обеспечить надлежащий контроль и качество.

Правительство, конечно, запрещать мини-пекарни не стало, потому что - незаконно было бы, а просто приняло кучу регулирующих законов и мер, и стало так регулировать, что они сами все добровольно позакрывались. И остались одни хлебозаводы, и хлеба в России не стало. Потому что то, что производят хлебозаводы, хлебом назвать нельзя. Все либо рассыпается в труху, либо плесневеет через день, а на вкус - дерьмо, потому что на заводах, оставшись без конкурентов, теперь из экономии используют муку низкого качества, а чтобы тесто всходило, сыпят туда лопатами всякую химию.

Собственно, это я не о хлебе, а о том, что всегда бывает с тем, что государство начинает регулировать.

Андрей Шипилов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены