Школа. Фото с сайта www.s54.radikal.ru
  • 19-04-2012 (16:34)

Сколько стоит школа

Митинг против закона об образовании пройдет 24 апреля в Москве

update: 20-04-2012 (09:48)

Митинг против ФЗ номер 83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" пройдет 24 апреля в Москве. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 19 апреля рассказал сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" Андрей Демидов.

По его словам, устное согласие мэрии на акцию в Новопушкинском сквере уже есть, письменное ожидается 20 апреля.

Митинг организуют люди, идейно борющиеся с коммерциализацией образования: профсоюз "Учитель", движение "Образование для всех", инициативная группа студентов и сотрудников МГУ,  движение "Московские родители". Также на митинге будет много инициативных групп, которые выступят первый раз.

Акция носит федеральный характер — митинги пройдут в 20 регионах России.

Смотрите также
НОВОСТИ

Организаторы считают, что ФЗ номер 83 ведет к отказу от доступного образования.

По словам Демидова, этот закон связан с подушевым финансированием, из-за него закрываются сельские школы, а в Москве проходит процесс их слияния. Школы просто не получают финансирования, так как не набирают необходимое количество учеников, сейчас это 25 учеников в один класс, отметил учитель.

Самому учителю сложно работать, когда в классе 30 школьников "сидят друг у друга на головах", добавил Демидов.

Активисты предлагают записать все вопросы в форму проекта закона номер 83, которую предложил председатель Комитета по образованию Олег Смолин.

В этом проекте, в отличие от правительственного, есть гарантии, что финансирование школ будет не уменьшено, а привязано к бюджету и к ВВП.

Основное, по мнению Демидова, — это установление четкой нормы оплаты труда учителя по всей стране. Она должна быть не меньше, чем ставка зарплаты в промышленности.

"В Москве ставка учителя — 19 400 рублей за 36 часов. По словам чиновников, учителя должны работать две ставки и получать больше. Но даже на одной ставке 36 часов никогда не получаются. Я работаю учителем истории и обществознания, у меня еще столько же времени занимает подготовка к занятиям и проверка домашних и контрольных работ", — сказал Демидов.

Большую опасность, по его словам, этот закон представляет для деревень и сел: он дает возможность чиновникам делать школу филиалом, а потом закрывать его без согласия жителей.

Основная идея закона в том, чтобы из сферы образования извлекать прибыль, считает Демидов.

"Сейчас в сфере образования наряду с государственными существуют частные школы и институты. Не заменяя, а дополняя их. Но ФЗ номер 83 позволяет приватизировать государственные школы, вводя туда платные кружки и другие платные услуги. На втором этапе государство может выйти из учредителей и пригласить туда частных лиц",  — добавил Демидов.

После того как учредителями станут частные лица, школы должны будут соблюдать интересы бизнеса и получать прибыль. Также они могут быть объявлены банкротами.

Согласно прогнозу Демидова, в результате принятия ФЗ номер 83 большинство больниц и школ в деревнях закроют, так как они не пользуются таким спросом, чтобы говорить об окупаемости.

Деньги давать перестанут, а сами школы и больницы заработать их не смогут, добавил он. С последствиями закрытых школ, роддомов и отсутствия машин скорой помощи столкнутся местные жители, подчеркнул он.

"Министр образования Андрей Фурсенко говорит, что мы маргиналы и действуем по принципу "собака лает — караван идет". Тот факт, что положительный рейтинг у него меньше 8 процентов, его не смущает. Сейчас он чувствует себя уверенно, потому что никто особо не возмущается.

Но когда эти законы заработают, то люди проснутся. Их ребенок не сможет ходить в школу, потому что ее закроют. Или сделают платной: хочешь в школу — готовь 30 тысяч рублей", — заключил Демидов.

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" вступает в полную силу с 1 июля 2012 года.

Марина Поли

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы